2020-09-23
Lia

Как сказать родственникам "нет"?

женщина-вратарь с клюшкой в воротах

      Наверное, многие сталкивались с ситуацией: если Вы являетесь обладателем городской квартиры, то периодических приездов родственников (особенно из деревни) вам не избежать. Это касается в основном тёток по чьей-то линии, племянниц, детей троюродных братьев мужа и т.д. Оно и понятно - для приезда в город можно найти так много причин!  

      - Мне тут закупиться к школе надо – скоро 1 сентября, - с порога заявляет ваша троюродная тетя (как будто на территории сельской местности торговля канцтоварами запрещена!). И живет у вас недельку-другую, пока не обойдет все магазины (не больше одного в день - чтобы максимально растянуть удовольствие). При этом, вы должны постоянно предлагать и оказывать родственнице свою помощь - «водить» по торговым точкам (желательно - туда, где подешевле), забыв о личной жизни, и всячески угождать. Ведь даже деревенские родственники не едят что попало (приготовленные на скорую руку салатики, йогурты и т.д.). Они привыкли к «домашним изыскам» - салу, мясу и домашним колбасам, которыми у нас, горожан, не завешены все погреба, как в деревне.  

      Горожанам приходится «отстегивать» от своего бюджета крупные суммы, чтобы позволить себе покупку мяса каждый день. Но родственникам из деревни этого не понять, как и того, что у нас во дворе на грядке не растут - ни лук, ни помидоры, ни огурцы, ни картофель, ни морковка… Все это нам приходится покупать в магазине. При этом, родственники искренне думают, что их присутствие нам только в радость (а чем тут, в городе, ещё заниматься?) и уезжать не спешат.

      Вот и я столкнулась с такой ситуацией. У нас однокомнатная квартира в Киеве, да еще и ремонт не в завершенной стадии, честно говоря я рада видеть всегда своих родителей и родителей мужа, до остальных родственников мне нет дела. А тут сложилась такая ситуация, когда к нам приехал в гости мой отец (он очень далеко живет, и мы с ним долго не виделись), погостил и поехал навещать других родственников т.к., он их всех знает и общался с самого детства. Я его предупредила, что не хочу чтобы он раздавал мои адрес и телефон налево и направо, во избежание того, что я не хочу быть перевалочной базой у своих родственников, которых видела один раз в детстве.  

      И что Вы думаете, он себе отдохнул и поехал домой, а мне поступил первый звонок - "можно ли переночевать у вас?" Я ничего внятного не смогла ответить, потому что это было для меня полной неожиданностью.

      Дайте, пожалуйста, совет, как действовать в таких ситуациях, когда родственники не сильно переживают о том, что они могут принести неудобства, главное переживают за себя и за решение своих проблем, в общем - как сказать нет?

     Lia (Украина)

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru