2018-09-11
Freja

Freja: Как помочь родителям, или начинается ли жизнь в 65?

развод родителей в пожилом возрасте

    История такова. Мои родители прожили вместе 42 года, с 20 лет. Очень любили друг друга, страдали день в разлуке, всегда вместе. Bместе трудности преодолевали, безденежье, частые переезды-ремонты, больную бабушку, нервную, но интересную творческую работу, зависть и сплетни, предательства "друзей", взлеты-падения. Интересы, вкусы, мнения, друзья, отдых - все у них было общее, полное, казалось бы, прорастание друг в друга. Даже похожи стали.
    Я мечтала в детстве о таком союзе, искала мужчину, похожего на отца. В отношении воспитания меня они тоже были монолитны (правильно, но я часто чувствовала себя в меньшинстве без поддержки). Моя личная жизнь по такому образцу не клеилась, в прошлом 2 развода, сейчас я в третьем (надеюсь, последнем) браке, полного сплава с мужем не добиваюсь, мы любим друг друга, счастливы, но мы - 2 человека, а не один. И не умираем от тоски при двухнедельной разлуке. Но речь не о моем браке.
    Год назад мои родители разошлись. Были совершенно единым целым лет 35. Потом папа стал попивать. Последние годы - полный крах, отца как прорвало, как подменили: алкоголь, друзья-советчики, другие авторитеты и приоритеты, непонимание, неуважение к маме, раздражение, ревность, агрессивная борьба за независимость. Все это под градусом, а на трезвую голову - уход в себя. У мамы развился психоз, она стала истеричной как это бывает, когда муж пьет.
    Через 1,5 года после смерти лежачей 6 лет бабушки (папиной матери, за которой мама ухаживала) он заявил, что уходит и снял квартиру. Алкоголизм прогрессирует, плюс появилась другая женщина на 35 лет младше, правда ненадолго.
    Оказывается, в те светлые годы не все было солнечно, частично то была игра, он признался в давних изменах.
    У него появилось чувство, что он - подкаблучник, никто. Вот он и восстал.
    Этот кошмарный последний год мы с мамой говорим почти каждый день по часу-два по телефону, стали очень близки, как никогда, хоть я живу за границей. А с папой - пару фраз за год, говорит, что любит меня, внука, о погоде и политике. Ни о чем больше не хочет разговаривать, считает, я его не пойму.
Родня в шоке - надеются, что только я могу вмешаться и заставить его вернуться. Или наказать, отречься.
    С одной стороны, я не верю, что смогу это сделать, он - взрослый человек, имеет право на свою жизнь, хоть и ведущую в пропасть. Его ничто сейчас не интересует, кроме работы, успеха и жажды кому-то что-то доказать. А выпьет - и о самоубийстве может заговорить... Возвращаться к маме не может, даже не пытается. Психологические книги читать пробовал, но раздражается, говорит, бред. К психологу не идет, "я не псих". Не готов, видимо.
    От него отвернулись все старые друзья.
    Мне очень тяжело говорить с ним ни о чем, поддерживать пустой контакт, который его устраивает.
    Mне очень жаль маму, униженную, вынужденную пребывать в одном коллективе с ним и его (экс?) любовницей и... все еще его любящую.
    Она готова меняться, много работает с собой, стала другим, уравновешенным человеком за год одиночества. Достучаться до папы не может, он закрыт.
    C другой стороны, мне невыносима мысль, что 2 родных человека в возрасте за 60 остались одинокими и несчастливыми.
    Для себя я не ставлю знак равенства между одиноким и несчастливым, но мои родители - другие.
    И я ничего не предпринимаю, чтобы исправить ситуацию. Что бы вы сделали на моем месте?

    Дата первой публикации: 2009-05-30

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru