2009-05-07
Lasser

Lasser (Россия): У меня есть две принципиальных проблемы. Прокрастинация (откладывание дел на потом) и алкоголь

Привет всем. У меня есть две принципиальных проблемы. Главная - я постоянно откладываю на потом неприятное и сложное. Из-за этого часто бываю "бита", потом оправдываюсь и заслуживаю репутацию несерьезного человека. Я люблю свою работу, понимаю ее, мне не сложно ею заниматься. Делаю что-то только начав из под палки, и тогда уже не могу оторваться, наступает обратный оттяг маятника и я вся в ней. Но вот именно по принципу маятника все и происходит. Кажется, такое откладывание на потом называется прокрастинацией*.

У меня постоянно что-то просят, что я даже не смогу сделать, я никому не могу отказать, а потом тяну и тяну с обещанным, люди обижаются и перестают со мной общаться. а мне даже легче от этого,никто ничего не просит зато. Помочь перевести что-то,написать за кого-то статью, найти что-то сложное в интернете, написать реферат чьему-то ребенку... а я все время чувствую,что воруют мое время, деньги брать не могу, это же друзья, да и за деньги тоже не хочу, мне нужна свобода и чувство жизни, самое дорогое,что у меня есть, чувствовать, думать, любить, читать, в конце концов, прямо-таки запоем...
кстати, о запоях.


С алкоголем тоже неладно. Мне кажется, пью я слишком много, а может, это уже и алкоголизм. Не то чтобы напиваюсь на улице, сплю в канавах, но встречи с подругами - это обязательно ночной клуб и т.д., приходишь домой навеселе, а встречи частые, потому что у них у всех проблемы в личной жизни, а я всем мать Тереза, и деньги в основном только у меня есть. Мне интересно их выслушивать, они мне не чужие, интересно помогать. Денег мне не жалко, радость от общения дороже, подруги хорошие. Но это какая-то постоянная пьянка получается.

И недавно сидела дома в отпуске, подруг не было. И с ужасом осознала, что три дня сидя за компом постоянно потягивала какое-то вино туда-сюда, креветками закусывала, короче, почти ничем. Было вкусно, но это постоянное пьянство какое-то. И тянет ведь! Когда пьешь, разжимаются внутренние зажимы и страхи, стыд перед людьми, недовольство собой, своими делами и жизнью, открывается творческий полет, пишешь стихи и рассказы. Но ведь так быть не должно, нервные клетки же сгорают безвозвратно, вместе с интеллектом.

А так в целом фиг знает что со мной. Боюсь чего-то в жизни, из-за чего откладываю все неприятное. Вот сегодня мне надо тащить в бухгалтерию товарный чек на 50000 р, которые я брала под отчет. Товары привезла,все честно. Но первый чек их не устроил,пришлось ехать в другой город за вторым. Изначально это была ошибка бухгалтеров фирмы, один рубль там все равно не сходится. Кассовый уже не перебьешь,к сожалению. И вот я уже неделю боюсь туда идти, прямо все сжимается. Бухгалтеры на меня странно посматривают, может, думают, я аферу замутила. А мне от этого еще хуже и страшнее.

*Прокрастинация (англ. Procrastination, от лат. procrastinatus: pro- (вместо, впереди) and crastinus (завтрашний)) — понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному «откладыванию на потом» неприятных мыслей и дел. Выражается в «отлынивании» и исполнении обязательств в самый последний момент, а зачастую и тогда, когда все сроки уже миновали. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений. Также называются три основных критерия, на основании которых поведение человека определяется как прокрастинация: контрпродуктивность, бесполезность, и отсрочка. Прокрастинация может вызвать стресс, чувство вины, потерю продуктивности, недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств. Комбинация этих чувств может спровоцировать дальнейшую прокрастинацию. До определенного уровня, прокрастинация считается нормой, однако это становится проблемой, когда она мешает нормальному функционированию. Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом.

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru