2019-05-08
natali77

Наталья Бацанова (natali77). Накануне Дня Победы


ПАМЯТИ МОИХ РОДНЫХ
МАСЛЮКОВА АЛЕКСЕЯ СТЕПАНОВИЧА - моего деда,
МАСЛЮКОВОЙ ГАЛИНЫ СЕЛЬВЕСТРОВНЫ - моей бабушки,
МАСЛЮКОВОЙ ТАМАРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ - моей мамы,
ХОМЯКОВА РОМАНА ФЕДОРОВИЧА - отца
и всех, кто прошел войну, известным и неизвестным героям
ПОСВЯЩАЕТСЯ


ВЕТЕРАНАМ
Наталья Бацанова
***
Шкатулку старую достану,
Блеснет металл былых наград.
С благоговением я стану
Раскладывать награды в ряд.
Возьму я старых писем стопку,
Что перевязаны тесьмой,
Ведь не ушли когда-то в топку!
Их дед с войны прислал домой.
Он воевал в полку гвардейском,
Лежал пять раз в госпиталях…
Погиб зимою в сорок третьем
В дремучих витебских лесах.
Там миллионы погибали!
Вернулись тысячи калек.
И фронтовые письма стали
Для памяти – как оберег!
Почти что выцвели чернила
И почерк трудно разобрать –
Их мама много лет хранила,
Хочу их внукам передать.
Их подвиг - памяти достоин -
И я хочу почтить солдат,
Что выжили в той страшной бойне
И что в земле сырой лежат.
Я перед Вами, ветераны,
Склонивши голову, стою
И пусть гордятся Вами страны
И гимны в вашу честь поют!

Накануне Дня Победы, хочется низко поклониться ВЕТЕРАНАМ. И тем, "Что выжили в той страшной бойне и что в земле сырой лежат."

Спасибо ВАМ, дорогие наши! С каждым годом все больше редеют Ветеранские ряды... Уходят наши деды и отцы, мамы и бабушки, пришедшие с полей битвы или пережившие оккупацию, эвакуацию. Все меньше остается очевидцев, переживших те жуткие дни, месяцы, годы.

Мой дед погиб в БЕЛОРУССИИ, мы даже не знаем, где его могилка. В похоронке было написано, что похоронен в 200 метрах от дома лесника, в ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ...

Отцу не было и 16 лет, когда началась война. Его призвали позже. Вернулся с войны раненым, контуженным, больным. Брат отца получил ужасное ранение - граната взорвалась перед лицом - ослеп, одну руку оторвало до локтя, на второй осталось всего два пальца - мизинец и безымянный... но он выжил.

Моя мама с родителями (ей исполнилось 15, когда началась война), жили в тогдашней Бесарабии и нужно было бежать от немцев. Бабушка и четверо детей, бабушкина сестра и ее семья и несколько других семей бежали в город хлебный - в ТАШКЕНТ. В дороге у бабушкиной сестры родился ребенок (22 сентября), а добрались до Узбекистана в конце октября - больше трех месяцев в дороге! Голод, холод, открытые платформы, пеленки (рваные халаты, рубахи), стираные в лужах и высушенные на ветру, приходилось досушивать по очереди, обматывая вокруг тела.

Однажды ехали в открытой платформе на мешках с макаронами... Прибыли в Ташкент, который кишмя кишел и жителями и беженцами и решили ехать дальше. Остановились в кишлаке, где прожили всю войну и после (до 1957 года). Мама самая старшая из детей, стала искать работу... Курсы, и вот она трактористка... Трактор без кабины: и зной и холод, и дождь, и ветер, жажда и пыль. Ночевали в каком-то сарае, где грязь, клопы и вши.

До кишлака 30 километров, и домой можно было попасть только в воскресенье. После недели изнурительной работы, в субботу вечером выходили в путь и добирались до кишлака, в котором жили, только ночью. А за плечами мешок со скудной оплатой за труд, в котором хлеб, крупы, мука и деньги. Страшно! Ведь и волки в степи могли быть и попасть можно было на разбойников. Поэтому собирались несколько человек - и в путь... да, страшно, но надо было идти, ведь дома голодные дети (две сестры и братишка) и мама.

После войны маме вручили медаль "ЗА ДОБЛЕТСНЫЙ ТРУД ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 г.г."

Недавно мы разговаривали с моей дочерью и она сказала: "Мам, как я жалею, что когда была ребенком, мне не очень-то интересно было слушать про войну. А сейчас так хотелось бы побольше узнать, как ее пережили мои дедушки-бабушки, услышать их рассказы, из уст очевидцев... но поздно!"

Действительно - поздно. Моего отца нет уже более 20 лет. Мама последнее время мало что могла рассказать - путалась в событиях, названиях, фактах - ведь пережила три инсульта.

Уходят ветераны, их остается все меньше и меньше. И становится больно от того, что в современном мире хотят переписать историю, очернить факты. Во многих странах демонтируют памятники НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТАМ... Хочется крикнуть: ЛЮДИ! ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? ОПОМНИТЕСЬ!

26 апреля в Эстонии вспоминали события двухлетней давности. Тогда власти решили демонтировать памятник НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ. Он ведь стоял практически в центре Таллина и... мешал. Кому? Это уже отдельный вопрос. Памятник был демонтирован. Были разрыты могилы захороненных под памятником. Очень "умные" политики высказывали мнение, что это могли быть мародеры или просто обычные прохожие, погибшие под бомбежкой или обстрелом.

Многие вышли на защиту памятника, но в противовес было выставлено огромное количество полиции. Кто кого спровоцировал не знаю, да и не хочу. Но пострадали тысячи! Даже иностранцы попали под дубинки. Тысячи были арестованы и согнаны в подготовленные для этой цели портовые терминалы. Их усадили на корточки и не позволяли подняться, не пускали в туалет и не обеспечили водой... Ослушавшихся избивали дубинками.
Утром многих отпустили. Но суд над "организаторами" длится до сих пор!

После "военных действий", стало понятно, что просто демонтировать и уничтожить памятник... опасно. Правительством решено было памятник восстановить. Теперь его установили на Военном кладбище. Правда, это очень далеко от остановок городского транспорта, но люди идут пешком, чтобы почтить память погибших и возложить цветы. Жалко ветеранов, ведь многим уже не под силу совершать такое "паломничество".
Жаль, что многие не хотят задумываться: ЧТО БЫЛО БЫ, ЕСЛИ БЫ ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛ ФАШИЗМ??? Мне лично страшно даже представить это!

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ТАЛЛИНЕ
Наталья Бацанова



Это стихотворение было написано мною к 60-летнему юбилею ПОБЕДЫ, за два года до того, как убрали памятник... И кому он помешал? Во всяком случае - не простым жителям. Ведь многие эстонцы приходили возложить цветы...

Стоит солдат в немой и скорбной позе,
Не шелохнувшись, много лет стоит.
Вокруг лежат тюльпаны, маки, розы,
Огонь почтения и здесь и там горит!

Когда-то все невесты с женихами
Несли букеты к вечному огню –
Он помешал?! – его с землей сравняли.
Сегодня многие зажгут свечу.

Пришел к нам День Победы юбилейный!
И равнодушных, Вы поверьте, нет!
Вот юноша коленопреклоненный –
Он возложил из алых роз букет.

Там ветеран смахнул слезу скупую –
Он вспомнил тех, с кем вместе воевал…
А здесь майор ведет жену слепую,
Она спасла, когда от ран он погибал.

Неиссякаемый поток почтенья, скорби.
Здесь кроме ветеранов – молодежь.
Мы все за мир! Нам всем противны войны –
Политиканов этим не проймешь!

За что нас оккупантами прозвали?
Мы родились уже после войны!
О той поре мы от родителей узнали
И мы стоим за честь своей страны.

Кого винить за то, что так случилось?
Я не хочу стоять у баррикад.
Я не хочу, чтоб с сыном мать простилась,
А он ушел с друзьями воевать!

Что нам делить? Рассветы иль закаты?
Цветы в лугах, колосья на полях?
Мы дети Матушки-Земли – планеты,
Где жизнь играет в солнечных лучах.

…Стоит солдат в немой и скорбной позе,
Не шелохнувшись, много лет стоит.
Что вижу я в его немом вопросе?

Об отношениях людей солдат скорбит!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

2009-05-08

 

 

 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru