2009-04-07
vkorolev0115

Наталья Королева (vkorolev0115)
Екатеринбург, Россия

РУССКИЙ СЕРИАЛ. ЧАСТЬ 2
Россия. Всё в ней - и радость, и боль

 

     Русский сериал. Начало
     На протяжении 5 лет эмиграции мы практически каждый год бывали в России, и всякий раз я находила что-то новое в восприятии моей родины после длительного отсутствия. Менялись мои мысли, чувства. Одурманенная прелестями заграницы, я поначалу кичилась тем, что живу в одной из самых развитых стран - Канаде, где уровень жизни - один из самых высоких, и продолжительность жизни несравнима с российской, и безопасность, и чистота. Я говорила - как вы можете жить в этой грязи? (Имея в виду Россию.) Фу! 

     Шло время. Окунувшись в настоящую канадскую жизнь с узаконенными маразмами и особенностями канадского менталитета (это - совершенно другая тема), я на собственной шкуре ощутила - что значит быть иммигрантом, что есть чужой язык и другая культура - и потом стала думать, что чистый воздух и хорошая экология - не самое главное в жизни. В общем, мы прилетели обратно. 


     Школа
     Предмет - литература. Сын-шестиклассник по школьной программе читает Достоевского (первое знакомство - главы из "Братьев Карамазовых" - об 11-летнем мальчике Илюше, который умирает). Для живущих в России - это норма, для меня - шок и радость, и удовлетворение: сынуля плачет по Илюше, а я в душе радуюсь, что великий Федор Михалыч достучался до сердца моего сына. Чувства нынче в дефиците. Артем наизусть шпарит - Некрасова, Пушкина, Татьяничеву. 

     Урал

Живу я в глубине России, 
В краю озер и рудных скал.
Здесь реки - сини, горы – сини,
И в синих отсветах металл.
По красоте, по скрытой силе
Мне не с чем мой Урал сравнить.
Иной здесь видится Россия, 
Суровей, строже, может быть.
А может, здесь она моложе, 
Свежей тут времени рубеж.
Но сердце русское - всё то же.
И доброта. И песни те ж!
И лица те же, что в Рязани, 
И так же звучны имена.
Как солнце в драгоценной грани
В Урале Русь отражена. 


     Лично у меня - мурашки по коже - до чего хорошо!

     Как-то бежала мимо 2-й английской школы и остолбенела, увидев дворец - 4-х этажное здание со стеклопакетами, внутри школьного двора - отличная баскетбольная площадка. Дай, думаю, зайду. Внутри - зеркальные полы, идеальная чистота, на обоях - ни одной царапины и почеркушки (школу только отремонтировали), охранник с видеонаблюдением, на входе - кондиционеры, в холле - зимний сад. Столовая - с современной мебелью. Из нее вышел молодой человек, модно одетый, с телефоном в ухе. - Директор столовой! - промолвил охранник.
Я захохотала. В моем представлении - заведующей должна быть толстуха, выносящая сумки из столовки.

 
http://www.ekburg.ru/

     Вторая английская гимназия - лучшая в городе, всех учителей водят туда на экскурсию как в образцово-показательную школу. Правда, после этого они ворчат, мол такие школы и съедают наш бюджет, нам ничего не достается. В этом есть доля правды. Зная, что попасть в школу подобного уровня очень непросто, я все-таки набралась наглости и в середине учебного года зарулила к директору и попросилась в 6 класс, сказав, что у ребенка - совершенный английский. Все-таки 5 лет в Канаде - это не хухры-мухры - вот он, прок от нашей иммиграции. 
     - А мы вас берем. У нас есть одно место в 6 классе! 
     Я чуть не свалилась со стула. Вот так, запросто взяли! 

     Продолжаю о школе. Секций - уйма (за дополнительную плату) - вплоть до кружка юного журналиста, сценариста, оператора, драмкружка, танцы и проч. Кстати, живущие за границей, много секций в Екатеринбурге - совершенно бесплатных, например: шахматы, футбол, бадминтон. 
Много тренингов по личностному росту для детей и подростков. А вот это удовольствие - недешевое - где-то 200 $ за 3 дня занятий. Говорят, эффект потрясающий - наши дети преображаются, начинают заниматься благотворительностью, ездят в детские дома и т. д. В Канаде я не встречала подобных школ. 2-ю гимназию можно смело назвать школой будущего.

     В Канаде существуют и паблик (простые, бесплатные) и частные (стоимость обучения от 1000 $ в месяц и выше) школы. Об уровне образования в простых школах я не говорю, так как эта тема - отдельная. Мой ребенок сказал, что в России учиться интереснее и труднее, а обучение в Канаде - просто детский сад. Поэтому многие родители там берут для детей дополнительные платные занятия по предметам, которые могут пригодиться в выборе той или иной профессии в будущем. 

     Культурная жизнь

     Фильмы "Морфий". "Стиляги". "Про Федота удальца" по Филатову - 5 баллов.

     В оперном - "Травиата" на итальянском языке, титры бегут вверху над сценой. После долгих уговоров мой муженек вывел меня в театр. Правда, ежеквартальную повинность он отработал кое-как, просыпаясь под овации и засыпая на следующем акте.  
     И с сыном Артемом получился прокол. Решив, что пора моему чаду (ему - 12) показать балет, я повела его на "Щелкунчика". Прекрасная сказка-феерия. В конце спектакля детки кричали "Браво", а мой - "Ура, что все закончилось!". Попытка привить любовь к искусству с треском провалилась.      Прочитала "Полубрат" норвежского писателя Ларса Кристенсена. Подруга ходит в библиотеку, и я туда же, и получила "глубокое эмоциональное удовлетворение" от этого произведения.
     Поностальгировала с Алексеем Ивановым о школе и бесшабашной дурной нашей юности над книгой "Географ глобус пропил". Роман проглотила за 2 дня, несмотря на довольно большой объем.
"Иванов сочинил замечательный роман про жизнь. В "Географе" считывается простая и очевидная мораль: оставайся человеком - и будь что будет. Иванов сочинил конструкцию настолько прочную, что она выдерживает такое давление, при котором слова про любовь к людям не кажутся ни фальшивыми, ни нелепыми". "Это очень смешная и бесконечно печальная книга. Она - о современной школе, о любви учителя и старшеклассницы, о мире, который продолжает "красотою вечною сиять" даже во времена инфляции и экономических реформ" - вот такие отзывы о книге я списала с обложки, лучше не скажешь.
     Эти 2 романа называют лучшей литературой 21 века, и я соглашаюсь, и повезу Иванова своим друзьям в Канаду, как символ моей Родины. Отрывалась по полной, читая, гоготала на всю квартиру. Автор - мой земляк, пермяк, правда на 12 лет моложе но - "сердце русское - все то же. И доброта! И Песни те ж!"  

     Артем с одноклассниками сходили в культпоход - "Метель". Классная - рыдала, а я купила билеты на "Алые паруса" в камерный театр - тоже хочу порыдать.

     Россия, Россия, Ах, Пушкин, ах Толстой! Спрашиваю у сына: ты где хочешь в университете учиться?

     - Мам, конечно в Торонто! И жить? и работать в Торонто!
Вот вам и Пушкин. Приехали.

     А напоследок я скажу... Что - ни в какие ворота..

     Вышли как-то вечером на Посадскую погулять - красивый такой сделали проспект: с фонарями, скамейками. Вечерело. Даже совсем темно стало. Я семечки лузгаю - вкуснющие - таких в Торонто днем с огнем не сыщешь - настроение благодушное от свидания с Родиной. Умиротворение от падающего снега, от чувства ДОМА…
     Благодать да и только, и вдруг в темноте замелькало что-то белое и ошарашило… девки молодые (с малолетними дитями) упились пива на скамеечке да и тут же присели опорожниться. Вот мерзавки! Весь кайф сбили. Вот она, наша Россия. Всё в ней - и радость и боль.


Наталья Королева
Январь 2009

Наталья Королева: Русский сериал. Часть 1

Наталья Королева: "Канадский сериал"

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru