2009-04-01
Yallo1974

Муж явно психически болен, но не хочет лечиться. Что делать?

Здравствуйте. Мы знакомы с мужем 12 лет, в браке - 6-той год. До свадьбы было все нормально.
Расскажу его предысторию. В детстве его мать и бабушка по отцовской линии его буквально делили. То мать забирала к себе, то он сбегал от нее к бабушке и наоборот. У матери ему жилось плохо, а позже (по его рассказам) и у бабушки было не ах! 8 лет назад у него погиб отец (причем, так случилось, что он первым увидел его убитым...)
Я связываю его нынешнее состояние с его прошлым.

Сейчас у нас есть маленькая дочь. Где-то после рождения дочери (года 2... 3 назад) он изменился.
Стал поздно приходить с работы (объясняя тем, что засиделся за компьютером или журналом, встретил знакомого...). С ребенком не занимается. Разве что из под палки.
Хозяйство веду только я. Даже его мужские обязанности по дому он не выполняет (если только гвоздь забить... да и то не всегда допросишься).

С вечера может долго сидеть у телевизора или просто лежать при свете, может так и до утра продремать. А в выходные спит напропалую...
Часто даже вечером я лягу спать, дочка уснет - и он начинает ходить, хлопать дверями, обязательно разбудит. На мои вопросы, почему так делает - огрызается...

Когда я ему что-то разогреваю, готовлю... просит подогреть, и все равно не идет. Потом сто раз еще подогреваю. Хотя кричит, что хочет есть.
Договариваясь с кем-то о встрече для отдыха (совместно или одному) меня заранее никогда не ставит в курс. А только потом перед фактом.

Постоянно лезет в мое хозяйство: перекладывает вещи мои и дочки так, как они , ему кажется, лучше лежат. Это же касается и кухонной утвари и т. д.
Часто, даже при дочке, может сказать матом, причем не ругаясь, а так... как он говорит "в рифму.." или "по приколу."

Если что-то прошу сделать, выполняет с трудом с 10 раза или вообще переносит на след.день. А потом может и вовсе не выполнить. Хотя, когда ОН меня просит - я должна срочно выполнять! Иначе - скандал!

Всегда говорит, что он в семье ГЛАВНЫЙ, хотя ...как дело касается каких-то решений, дел - уходит в сторону, поручая все мне. Пробовала не делать... все остается так же, он не колышится.

Последнее время стал совсем эгоистичным, если что, говорит: не нравится - уходи!
Позднее может извиниться...Потом опять повторяется...
Каждые 5 минут может менять свое мнение.
Ежедневно буквально грузит своими идеями. Но ничего не делает для их воплощения. Каждый день он на словах придумывает новое хобби: пойду на курсы гитары, пойду на вождение, пойду на финтесс... и т. д. Но никуда не идет.
Последнее время то и дело ругает страну, людей вокруг... Хочет уехать куда-нибудь (скорее думаю, от себя уйти).

Его странности: всегда ездит одним путем, шаркает на опред.местах ногой.., смотрит на опред. вывески, дома все поправляет (даже если что-то сдвинуто на 1 см), перекладывает, к определенным названиям фильмов, книг... и тд. относится негативно - может не купить, если не понравилось, выбросить... если лежит уже.

К цвету тоже самое. Иногда и от людей, с которыми он пообщался, считает, что получил негатив. Говорит: зря с ним поговорил. Из СМИ не может воспринимать новости о медицине, отрицательные события, хроники, происшествия.

Одевается всегда в определенную одежду: в гости... на работу, хотя много одежды не одевает вообще.
Может ходить в одних туфлях до дыр, потом сдает в ремонт и опять ходит, хотя их у него много... 

Свои даже старые записи, вещи не дает перебирать вместе с ним и выбрасывать... Зато мои может запросто выкинуть. Часто свои неудачи и ссоры связывает с наличием какой-то вещи в доме. Норовит от нее избавиться. С собой постоянно носит определенные вещи, хотя они не нужны ему. Очень мнительный.

Я уже на многое не обращаю внимание, смирилась... но у нас растет дочь. И я просто боюсь за нее.
Да и сама боюсь стать в конце концов невростеником. Т.к. ежедневно почти я переживаю.
Были у психиатра. Ему рекомендовали лечь (платно) на обследование с целью подобрать лекарства и понаблюдаться. Т.к. сказал врач, у него какой-то синдром. И могут быть далее осложнения.

Но упирается все в то, что муж не считает нужным это делать, т.к. выйдет из клиники опять в "такой же мир" и "все начнется заново". Никак его не убедить! Что посоветуете?

Yallo1974

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru