2019-02-24
Поленова_Татьяна

Что подарить на 8 марта - каким подарком порадовать бабушку, маму, жену, любимую девушку..?



Что подарить женщинам на 8 марта и что дарить не следует.

      Стремление хотя бы раз в году устроить свой собственный праздник, получать подарки и восхищение мужчин было всегда присуще прекрасному полу. Так, ещё в Древнем Риме знатные дамы в определённый день умаслившись благовониями, в самых нарядных одеждах и с красивыми венками на голове шествовали в храм отдать почести хранительнице домашнего очага богине Весте. Мужчины провожали их восторженными взглядами, признавались в нежных чувствах, делали роскошные подарки. Не были в стороне от всеобщего празднества и невольницы - они в этот день не работали и также не оставались без внимания кавалеров. 
      Но время шло... Много-много лет назад, в середине позапрошлого века, работницы текстильной промышленности Нью-Йорка впервые решили заявить о своих правах. Долгий рабочий день, низкая зарплата, ужасающие условия труда – всё это побудило женщин 8 марта выйти на улицу с протестом. Но… долгие полвека дата не вспоминалась и никак не ассоциировалась с прекрасным полом. 
      И лишь 8 марта 1908 активистки нью-йоркской социал-демократической организации решили последовать примеру соотечественниц и защитить свои права на митинге. В следующем году эта же партия Америки учредила женский праздник, который отмечался в последнее воскресенье февраля. Однако не будем вдаваться в перипетии истории, отметим лишь, что с 1975 года по инициативе СССР - 8 марта было узаконено как Международный женский день. 

      В наше время, в один из первых дней весны, миллионы женщин всей страны так же, как и древние римлянки, ощущают себя Королевами. А поскольку 8 марта – всеобщий нерабочий день, то это немножко и праздник мужчин, не так ли? Задолго до его наступления они начинают задумываться - каким подарком порадовать бабушку, маму, жену, любимую девушку… Надеюсь, эти советы помогут джентльменам сориентироваться и сделать правильный выбор.

      Итак, что же прежде всего следует принять к сведению? Степень близости с «виновницей торжества»? – конечно! Толщину вашего кошелька? – само собой, её социальный статус - обязательно! Разумеется, в одной небольшой статье мы не можем дать подробные рекомендации относительно всех этих параметров, поэтому остановимся на них вкратце.
      Дамам пожилого возраста придутся по душе вещи, которые помогут облегчить домашнюю работу: микроволновая печь, тостер, пылесос… А если бабушка или мама страдает недугами (а у кого их нет?), то поправить здоровье способны различные бальзамы. Однако, такой подарок предпочтительнее выбирать не самостоятельно, а посоветовавшись лично с самой женщиной или с фармацевтом.
      А помните слова из песни: «Пусть тебя, мая мама, согреет оренбургский пуховый платок»? И платок, и теплый плед, и уютное кресло – всё это порадует пожилого человека. Не оставят его равнодушными и трогательные подарки от маленьких детей – пусть внучка свяжет любимой бабушке салфетку или рукавички, а внук собственноручно выпилит рамку для фотографий, да ещё и украсит ей словами благодарности. За что? За то, что родила самого близкого человека – маму или папу, за всё доброе, что она делает для всей семьи… Ну и, конечно, лучшим дополнением к незатейливому, но с душой сделанному подарку будет открыточка, выполненная и разрисованная детскими руками.
      Совсем иное дело – презент начальнице. Тут уж одной открыткой, даже в совокупности с варежками, никак не обойтись! Как и в других случаях, желательно учесть вкусы дамы, но не всегда это возможно. Оптимальный вариант – мастерски сделанная репродукция картины известного художника или изысканная статуэтка. На эти предметы можно нанести инициалы хозяйки офиса или лаконичное поздравление.
      Что касается подарка любимой девушке или женщине – не будет зазорным заранее поинтересоваться, что ей хотелось бы получить на праздник. Прямо скажем, с помощью этого приёма вы сможете убить сразу двух зайцев. Не мучиться головной болью в поисках подарка и… поближе её узнать. Каким же образом? – спросите вы. Если она потребует бриллиантовое колье или квартиру в престижном районе, а при ссылке на «дырявый» карман капризно надует губки, то… Смотрите сами, конечно, но разумного, пусть и летающего на крыльях любви мужчину такое поведение должно насторожить.
      В дополнение к цветам всегда уместно будет украшение. Но какое? Кольцо – можете не угадать размер или ошибиться в камне. Серьги, браслеты и бусы – вообще дело вкуса… Поэтому наилучший вариант практически для всех – подвеска с её знаком Зодиака: уж наверняка вы в курсе, когда у девушки день рождения. А если она совсем молода или в силу скромности не носит драгоценностей, вы можете порадовать её и цепочкой, пусть совсем тоненькой и недорогой. Такой подарок, независимо от дальнейшего развития ваших отношений, будет ценен и памятен, не говоря уж о том, что он подчёркнёт привлекательность любимой.
      Ещё одним универсальным, на все случаи жизни, подарком являются духи. Дорогие или не очень, иностранной фирмы или отечественной, они являются непременным атрибутом любой женщины, независимо от возраста. Но при выборе аромата будьте осторожны и внимательны! Мы говорим даже не о возможных подделках, а совсем о другом. Многие женщины весьма привередливы: одни много лет пользуются одними и теми же духами, другие – с цветочным запахом, третьи – с холодным, четвёртые… Словом, перефразируя известное выражение, можно сказать: сколько женщин – столько и вкусов на духи. Если вы точно знаете, что нужно вашей женщине – прочь сомнения и бегом в магазин! Ну а в ином случае – посоветуйтесь с ней или даже отправьтесь туда вместе. Сюрприза, конечно, не будет, но зато не будет разочарований и упрёков (явных или скрытых) по поводу неправильного выбора.

      Ну вот, что дарить женщине мы, хоть кратко и примерно, ознакомились. Но раскрытие темы будет неполным, если мы не осветим ещё один вопрос – что не следует дарить даме? Ведь не секрет, что некоторые молодые люди и даже убелённые сединами мужи из-за отсутствия времени или по недомыслию покупают первое, что попадается на глаза. И пусть вас не обнадёживает, что растроганная знаком внимания дама выражает благодарность. Как знать, что у неё в душе – и хорошо ещё, если это мысли типа «Ну какой же он недотёпа, а может, скупердяй?» Не исключено, что ваше реноме после такого ненужного «канделябра» (вспомним Чехова) в её глазах сильно упадёт.
      Хотите, чтобы зарождающееся взаимное чувство сошло на нет, оставив лишь горькие воспоминания? С помпезными словами преподнесите девушке или женщине письменный набор образца 50-х годов или напольную вазу, принадлежащую ещё вашему дедушке. И даже если эти вещи представляют антикварную ценность, может статься, что их просто некуда поставить, и они мёртвым грузом осядут на антресолях или на чердаке.
      Не совсем хорошим тоном считается и подарок, напоминающий о патриархальном взгляде на женщину: сковородки, кастрюли, фартуки, швабры… С выбором косметики также следует быть осторожным: помада, кремы, шампуни, тоники – всё это должно быть самого высокого качества и соответствовать вкусам будущей обладательницы. Например, моя сослуживица Юлия как-то поделилась: «Я и раньше замечала, что мой новый молодой человек Леонид несколько «без царя в голове», хотя и импозантен, и много знает. Но, думала, стерпится-слюбится. Но когда он мне подарил на 8 марта 4 бруска дешёвого мыла, а в придачу к нему стандартную открытку без собственной надписи, тут уж я поняла – с этими отношениями пора завязывать!»

      Завершая наш разговор о самом светлом, прекрасном празднике – 8 марта – хочу напомнить мужчинам: будьте в этот день особенно галантны и внимательны! Избавьте свою женщину от домашних хлопот: приготовьте вкусные блюда, накройте стол, украсьте его цветами, наконец, пригласите в ресторан – и её радости не будет предела. И, конечно же, не забывайте устраивать такие праздники почаще!

Далее: 8 марта. Подарок посоветуют звезды… Что подарить женщинам: Овнам, Тельцам, Близнецам, Ракам, Львам, Девам, Весам, Скорпионам, Стрельцам, Козерогам, Водолеям, Рыбам

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru