2009-02-24
Poganka

Poganka (Австралия): Хочу послушать наших студентов, обучающихся за рубежом. 

В общем, учусь 2-ю неделю. Я единственная белая иностранка в группе, 2 африканцев и один азиат. Все остальные - местные. В группе 20-25 человек.  

Первая неприятность случилась вчера. Учитель решил с нами познакомиться, а заодно познакомить нас всех между собой. Потом мы что-то обсуждали про безопасность, затронули алкоголь, курение и все такое. Тут учитель перед всем классом обращается ко мне и говорит примерно следующее "Ну как там у вас в России, с алкоголем все по-прежнему? Водка Столичная еще так же популярна? У меня есть тут 3 русских приятеля- алкоголика, в прочем, не удивительно..."  

Я, честно говоря, не ожидала, что это будет исходить от учителя, и очень растерялась. Первые полминуты, я пыталась оправиться от услышанного и мне было жутко стыдно перед группой, все, что потом выдавила из себя, видя, что он ждет ответ: "комментариев нет". Мне было и стыдно, и обидно. Муж сказал, что надо было обратить в шутку. Прав ли он? Откровенно говоря, тогда мне было не до шуток.  

Сегодня обратила внимание, что другого учителя не дозовешься, она все время крутиться возле "своих". Ко мне, тому азиату и тем африканцам вообще не подходит, ноль внимания. Со стороны это выглядит "своя рубаха ближе к телу" или типа "чего силы тратить на этих иммигрантов - все равно дело пропащее, а вот в наших - надо вкладываться, нашим надо помогать". Это при том, что почти все "наши" сидят на социале. По разговорам - пришли сюда, потому что их послали учиться, а то платить не будут. Я же уже работаю по профилю учебы, плачу за учебу из своего кармана. Пришла в частности из-за того, что мне надо оформить свои знания в официальный документ. А там вот такое разделение... Муж опять говорит, take it easy, тебе нужен только документ, а не внимание. Да, мне конечно нужен только документ, но тем не менее....  

Вот, пожаловалась Вам всем. Те, кто учится, как у Вас дела обстоят с этим?  

Ваша Poganka

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru