2020-07-09
Zemfira

Америка, увиденная моими глазами. Долина Монументов (Monument Valley Navajo Tribal Park). Аризона - Юта

 
долина монументов в парке племени навахо

Не так давно мне довелось побывать в Америке, причем - как в восточной, так и в западной ее частях. За три недели я посетила 6 штатов: Нью-Йорк, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Невада, Аризона, Юта. Серию фоторепортажей «Америка, увиденная моими глазами» я начинаю с рассказа о весьма известном памятнике природы – ДОЛИНЕ МОНУМЕНТОВ в ПАРКЕ ПЛЕМЕНИ НАВАХО.

 


Те, кто любит американские вестерны, без труда узнает эти одиночные красные скалы, выступающие посреди пустынной долины. Один из национальных символов Соединённых Штатов – парк «Долина Монументов» расположен на юго-востоке штата Юта, на границе со штатом Аризона. Он находится на территории резервации индейцев племени Навахо. Полное название парка – Парк племени Навахо «Долина Монументов» (Monument Valley Navajo Tribal Park).


Monument Valley -- это возвышенная равнина, являющаяся частью плато Колорадо. Верхний слой этой равнины был полностью разрушен, но над ровной пустынной поверхностью остались причудливой формы скалы.


Парк «Долина Монументов» раньше был мало кому известен, но прославился на весь мир благодаря лихим голливудским ковбоям и рекламе сигарет «Мальборо». Здесь снимались фильмы «Назад в будущее-3», «Беспечный ездок», «Форрест Гамп» и другие.


Трудно поверить, что эти скалы не созданы человеком, а есть исключительно творение природы. Ветер, осадки, перепады температур разрушили мягкие осадочные породы, из которых состояла равнина; только скалы-останцы, сложенные из более твердого красного песчаника, не поддались выветриванию.


Скалы-останцы в этом уникальном геологическом образовании достигают высоты от 12 до 30 метров и называются монументами.


Первыми известными обитателями долины были древние индейцы Анасази, таинственно исчезнувшие из всего региона в 13 в. н.э. Но, сейчас около 300 индейцев племени Навахо, придерживающиеся традиционных взглядов, живут на территории Монумент-Вэлли постоянно, без электричества и водопровода.


Парк «Долина монументов» -- это аналог национального парка, но он находится не в ведении федерального правительства, а принадлежит индейцам племени Навахо. Индейцы этого племени имеют эксклюзивное право на сопровождение экскурсий в заповеднике, что и делают - либо на джипах, либо верхом.


Современные индейцы, которые возят на экскурсии туристов со всего мира, утверждают, что на территории заповедника еще остались места, где не ступала нога "бледнолицых"...


Когда оказываешься среди этих скал, то возникает ощущение, будто тебя занесло в марсианскую пустыню. Однако, это наша планета и, более того, у возвышающихся вокруг монументов есть вполне человеческие названия.


Одни из наиболее известных останцев – «Три сестры» -- три монумента, стоящие в ряд. А еще есть Миттенз (Варежки) – две глыбы с тонкими колоннами, слегка отстоящими от основного блока породы, словно большие пальцы у варежек. Прайэрис (Настоятельница) похожа на коленопреклоненную фигуру с молитвенно сложенными руками,
в длинном одеянии с капюшоном.


Пустынная долина. Намного километров вокруг – выжженная земля. Только красный песок, скудная растительность и плоские горы причудливых форм. Столетия сменяют друг друга, люди рождаются и умирают, а они только отстраненно наблюдают за ходом времени.

Zemfira

2008-10-06

Далее:
Zemfira: Америка, увиденная моими глазами. Часть 2: Седона (Sedona), штат Аризона

Предыдущая публикация Земфиры: "Сколько мы стоим на брачном рынке?"

 

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru