2008-09-25
IK

Ирина Конькова (IK)

В гостях у сказки
(наши мужья и их карьера)

- Видишь, какой я молодец! Я так рано встал, чтобы первый позвонить тебе и поздравить с девятилетием нашей свадьбы, а то сейчас станут названивать твои подружки, поздравлять, а я окажусь последний, и ты опять обидишься. Я поздравляю тебя, что несмотря ни на что, мы всё ещё вместе…

…Докладываю обстановку: за бортом плюс шесть, дождливо, ветрено, иногда слышен звон проезжающего мимо раннего трамвая (а в нашей предыдущей гавани трамваев не было, зато была поливальная машина в пять утра, и дворник, шумно метущий улицу после этой машины в шесть утра). Наш корабль пришвартовался неподалеку от набережной Волги. На борт было взято только самое необходимое: два сканера, два принтера, два ноутбука, три пакета с игрушками, несколько вешалок с одеждой, коробок пятнадцать-двадцать с обувью на лето-осень, три стола – по одному на каждого участника плавания. Плюс фотографии в рамках, аудиодиски, видеодиски, документы в папках, коробках, просто бумага в пачке…И дешевенький подсвечник, который подарил мне наш капитан на одном из первых свиданий одиннадцать лет назад. Это все пролежало в мешках ровно две недели у стены в прихожей…

Я долго терпела. Пока не рассердилась, не пнула ногой это всё хозяйство (ругнувшись про себя) и не стала расставлять мебель по своему вкусу.

В обед заглянул в рубку капитан:

- Какой ужас! Ужасно! Мне не нравится! Кошмар! – И ушел, так и не отобедав.

Я промолчала. Зачем я буду что-то говорить? А потом стала костерить его почем зря (про себя): «Ну, надо же какие мы чувствительно-утонченные! Вещи, лежащие в мешках у стены, ему не кажутся ужасными. А вот то, что жена по своему усмотрению расставляет все по своим местам – это для него кошмар! Не любит он этого! Никогда больше ничего не буду делать сама! Пусть ОН все делает, что касается дома!»

- Алло!
- Ну?
- Ты так и будешь со мной разговаривать? Я чувствую, что ты ругаешь меня – сижу на работе, и у меня так уши горят!
- Ругаюсь…

Год назад капитан принял командирское решение: на давно лежащей в трюме свернутой резиновой лодке уйти в путешествие по… по морю своей карьеры. И уплыл на этой лодке в другой порт. Ну что ж, у жены капитана есть два выхода в такой ситуации: продолжать плыть в опустевшем без капитана корабле - или бросить этот корабль и сесть в резиновую лодку, присоединившись к капитану. Год назад второе мне казалось безумством. Как?.. Бросить обжитую квартиру, где все, так как мне надо – от салфеточек до полочек, где каждый уголок обставлен мною?.. Где школа и поликлиника для ребенка рядом, где в каждом магазине с тобой здороваются продавцы, как старые знакомые? Где подруга может заглянуть к тебе на обеде на чашку кофе, а соседка зайти утром на завтрак со своим свежеиспеченным пирогом? Где, наконец, есть у тебя работа, на которой ты выкладываешься полностью и получаешь от этого и удовлетворение, и доход, и чувство своей значимости (за последний год оплата проектов увеличена путем переговоров с заказчиками, да и количество заказчиков увеличилось в полтора раза, наняты и обучены новые сотрудники)?.. А в этом году есть возможность (Наконец-то! Ребенок вырос! Ура! Теперь я могу себе это позволить! Как я давно этого ждала!) пойти учиться. И… этот свой микромир надо закрыть на ключ, ключ положить в сундук, сундук закинуть на борт уплывающего Ноева ковчега. А то, что здесь остаются пожилые родители… об этом вообще промолчу… Не люблю декабристничество. Подозрительно оно мне.

А там что меня ждет? Представляется как в страшной сказке: съемное жилье (наверняка будут там и протекающие трубы, и старая непригодная мебель), бытовая неустроенность, а еще - неизвестно какие перспективы для моей работы, и муж, приходящий часов в 9-10 вечера после своей работы. И это всё на фоне накопленных за 9 лет замужества бесконечных мелких и крупных обид, взаимных претензий, и сомнения – живем ли мы вместе по инерции? Или же что-то еще осталось, кроме желания не обидеть друг друга?.. И еще! Вот хорошо было бы, если б капитан взял и скомандовал: «Моя королева! Лайнер готов к отплытию! Прошу Вас на борт! И без раздумий!» И чтобы я взошла на борт по трапу в платье с развевающимся шлейфом… Так нет же - то один ветер дует в его паруса, то другой:

- Я технически себе не представляю, как я буду перевозить вас.

На другой день:

- Нет, мне это надоело: ты работаешь и учишься там, ребенок у дедушки. Я работаю здесь. Всё! Надо переезжать! Когда уже ты заканчиваешь учиться?

Или:

- Вот придумала - учиться! Надо тебе это было? Уже бы в мае переехали.

Часом позже:

- Нет, сначала мы съездим в отпуск в июле, а потом будем переезжать в августе.

И вот мы уже здесь. Всё оказалось не так уж и страшно. Снялась квартирка-сталинка в центре города, с хорошим ремонтом, мебелью, новой техникой («Ну - тебе приятно? Я снял квартиру, которая ТЕБЕ понравилась»). Это хорошо – это почти как в моей мечте с платьем и шлейфом. Новая школа с новой учительницей, при которой ребенок стал отличником. Коллеги мужа, с которыми мы подружились. А я? А я привыкаю к тому, что я еще и жена… а не только женщина-капитан своего опустевшего год назад корабля.

Осталось забрать ролики и велики, и еще три мешка игрушек. Вчера вечером, правда, из-за сильного ливня стала подтекать крыша, и с потолка по новым обоям стали течь несколько струек воды, а тут еще он сильно задержался на работе… И я подумала, что наш корабль всё же зальет, зальёт и мы потонем. Но тут дождь прекратился, а муж пришел со словами «Я тебя лю-лю, ты моя сю-сю». И мы не потонули, тьфу-тьфу-тьфу…

Кстати, капитан уже не единожды предложил переставить мой мешочек с хозяйственными штучками на кухню; может, позволить ему сделать это? (Заодно мягче стать, уступчивей? Побольше улыбаться, поменьше сетовать на судьбу?) Чтобы стало как в сказке: «Жили-были долго и счастливо на одном корабле…»?

Предыдущие рассказы Ирины Коньковой

 

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru