2008-09-22
Enigme

Enigme (Россия, Москва)

Если вы любите Францию, не ограничивайтесь Парижем…

Летние впечатления о Франции 2008

 

Добрый день всем. С огромным удовольствием читаю маленькие отчеты о путешествиях посетителей нашего сайта. Сегодня так вдохновилась письмом Zebra о красотах Словении, что решила поделиться своими впечатлениями о летнем путешествии во Францию. Я обожаю эту страну, каждый раз, когда приезжаю туда, чувствую, что моя душа вернулась домой. Стараюсь бывать в разных местах, вот в этом году была в регионе Рона-Альпы и в Провансе. От Прованса просто потеряла голову!!

Итак, Лион – столица региона. Через город протекают 2 реки: Рона и Сона. Поэтому - огромное количество мостов. Старый город расположен на высоком холме, который венчает кафедральный собор Фурвьер.



Колокольня рядом ремонтируется, поэтому 3-х метровая золотая Мадонна временно стоит в чехле на земле. Ремонт закончится к августу 2009, может быть, кому-то повезет в следующем году увидеть парящую над городом сияющую Мадонну. На стенах около лестниц, ведущих вниз, в крипт, развешаны молитвы Богородице на всех языках мира. Я отыскала на русском и огорчилась – много нелепых ошибок… В крипте множество живописных и скульптурных Мадонн из разных стран…

 

Огромное количество соборов, в одном из которых хранятся книги с предсказаниями Нострадамуса и его сложное устройство с астрологическими предсказаниями.

 

(Когда тамплиеры вернулись во Францию после захвата Иерусалима, они развернули огромное строительство. По всей Франции были построены кафедральные соборы с невероятной красоты витражами, посвященные Нашей Даме. Если посмотреть на карту Франции сверху, эти соборы образуют созвездие Девы).

 

Долина Роны переполнена старинными замками, в отличие, например, от Аквитании. Все - разной степени разрушенности. Есть и жилые, хорошо отреставрированные, как эти...

 

Аутентичная деревня XII века, Перуж, все дома и мостовая из мелких камней, даже больно ходить в туфлях с тонкой подошвой. Вся жилая…

 

Незабываемое путешествие в Альпы на озера! Воздух пахнет медом, по горам ходят наглые коровы-скалолазки с бархатными глазами и, очевидно, дают то самое знаменитое альпийское молоко…

А растительность в лесу почему-то вполне подмосковная – ромашки, водосборник…

Слишком много получается фотографий, но это такая красота!!!

И в заключение - Прованс, в который я совершенно влюбилась… Столица региона – Монтелимар. А мы ездили в Гриньян, там замок XV века, в котором жила знаменитая писательница маркиза де Севинье. Поля маков, как на картинах моего обожаемого Монэ, и море лаванды… и такой покой, который нам, москвичам, уже давно даже не снится.

 

Конечно, огромная проблема в таких маленьких очаровательных городках - с работой. Но как-то все устраиваются. Например, живут в Гриньяне, а на работу ездят в Монтелимар…
Но для французов 20-30 минут на машине – это далеко. И когда я говорю, что еду на работу на метро в Москве 1,5 часа в один конец, они впадают в ступор. А дача в 120 км от Москвы им вообще непонятна…. Это все равно, что иметь загородный дом в Италии…

 

Прекрасный обед в местном ресторанчике, дивное местное вино…. В России такое не продается. Мы поехали потом на фабрику и купили ящик…

Очень часто, чтобы порадовать французских друзей, я заказываю лягушек в ресторане… и всегда очень вкусно и по-разному…. Впрочем, конечно, на любителя.

Остается только сказать – если вы любите Францию, не ограничивайтесь Парижем… Поезжайте, например, в Лион. Французские провинции прекрасны, и путешествие обходится намного дешевле.

Enigme 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru