2018-05-28
nata_klin
nata_klin: "Папа пришел!". Рассказ

 

Есть вопросы, на которые очень сложно ответить, - причем, чем дольше ты готовишь ответ, тем труднее тебе отвечать на этот вопрос.

Почти десять лет Наташа ждала этого вопроса и готовила на него ответ. И вот теперь, когда сын все же спросил - «А где мой папа?», - она не знала, что ответить. Раньше, когда Сережа был помладше, она просто говорила, что папа уехал. Этого было достаточно, раньше, но не теперь, - теперь Сережа уже взрослый - как-никак ему скоро 10! И сказать, что папа уехал, уже недостаточно.

Наташка растерялась. От вопроса, который ей задал сын, от вопроса, который она ждала, и на который так долго готовила ответ, и что бы хоть как-то скрыть свою растерянность переспросила: «Что ты сказал, сынок?» - Где мой папа? - Сережа посмотрел матери прямо в глаза. Наташа внимательно смотрела на сынишку, погладила его по голове, взъерошив светлые волосы. - Какой же ты у меня большой сынок, - тихо проговорила она, - твой папа, - она чуть заметно усмехнулась, - твой папа, он, - Наташа вздохнула, не зная, что же ей сказать? Правду или опять начать что-то выдумывать.
- Он умер? - испуганно спросил Сережа.
- Почему умер? – удивилась женщина, - нет, он не умер, просто так получилось - что он живет в другом месте.
- А почему не с нами? Он нас не любит? - продолжал допытываться мальчик.
- Любит? Не знаю, это надо спросить у него, - казалось, что Наташа разговаривает сама с собой.
- Так давай спросим! - тут же предложил Сережа.
- Хорошо. Спросим. Завтра. - Наташа поцеловала сына в макушку. – А сегодня тебе уже пора спать.

Наташка сидела и смотрела на телефон. Что может быть проще, чем поднять трубку и набрать телефонный номер, который навсегда засел в голове? Она знала этот номер, как «Отче наш», и вот теперь она не могла заставить себя набрать эти чертовы цифры. Зачем она только пообещала Сергею, что позвонит?

Наташа не могла знать, что на другом конце города, так далеко и так близко, - тот о ком она думала, сейчас преспокойно смотрит телевизор, лениво куря сигарету и попивая кофе. Показывали старый престарый фильм, Юра знал его наизусть. Но почему-то продолжал смотреть. В какой-то момент ему вдруг показалось, что в комнате кто-то есть. Ощущение было настолько реальным, что он встал и прошел на кухню. На кухне тихо гудел холодильник, было слышно, как у соседей сверху льется вода. «Чушь какая, - подумал мужчина, -кто может тут быть? Разве только Барабашка?» …

- Барабашка, ты знаешь, у меня живет Барабашка!
- Не может быть! И где, где он живет?
- Он живет в прихожей, за шкафом…
- А откуда ты знаешь, что он там живет?
- Иногда он стучит мне в стенку, а еще он очень часто путает мне кассеты и, ты удивишься – нитки с иголками.
- Нитки с иголками? Это поэтому у тебя пуговицы на рубашке нет? Давай пришью? - Пришей, и сложи сама нитки и иголки, и посмотри, Барабашка их запутает.
- Ты сам их запутаешь…
- Нет, Барабашка…
Юра так отчетливо вспомнил этот разговор. Их, с Наташей разговор. Что-то ему вдруг стало не по себе. Наташа… Вот чье присутствие он сегодня вдруг ощутил в своем доме. Маленькая, симпатичная девчонка, которая перевернула его жизнь, ворвалась ураганом, а потом вдруг исчезла…

Зазвонил телефон, Юре страшно не хотелось брать трубку, он боялся потерять это странное чувство, вновь нахлынувшее на него из такого далекого прошлого… Телефон звонил долго и настойчиво. Юра чертыхнулся и поднял трубку.

-Да, я вас слушаю, алло! - зло прокричал он в трубку. Наташа ни как не ожидала, что ей ответят именно так, зло и с каким-то надрывом. Она опешила и, не зная, что сказать, молчала.
- Ну, вы так долго звонили, теперь будите молчать?
- Юре захотелось швырнуть трубку об стенку, зарыться головой в подушку - чтобы никто не мешал ему вспоминать то, что было.

Наташа понимала, что Юра сейчас просто бросит трубку, и ей просто необходимо хоть что-то сказать.
- Здравствуй, Юра, - прошептала она. В первую минуту Юре показалось, что он сходит с ума. Такого просто не может быть. Он долго очень долго искал Наташу после того ее исчезновения, а как все оказалось просто - она сама нашлась? Или это опять просто игра воображения? Не веря своим ушам, он переспросил: «Наташа?»
- Узнал? - удивилась женщина, - вот уж никак не думала.
- Не клади трубку!!! - закричал он, - давай встретимся и поговорим!!
- Давай, сейчас?
- Я приеду.
- Нет, не сейчас, давай завтра, в нашем парке? В двенадцать - устроит? - Предложила женщина.
- Да, я буду. Только обязательно приди…
- Юра собирался что-то еще сказать, но Наташа уже положила трубку.

Он увидал ее еще издали, и в какой-то момент ему показалось, что не было этих десяти лет разлуки. Ему снова двадцать пять, ей - чуть больше семнадцати. И сейчас, она, увидев его, подбежит, и, встав на цыпочки, поцелует его в щеку. Он стоял и просто смотрел, как она приближается, и вдруг ему стало так хорошо, что он улыбнулся и пошел ей на встречу.

Время многое изменяет в нашей жизни и в самих нас. Время - самый беспощадный судья, потому что все ставит на свои места. Юра ожидал увидеть девочку-подростка, а встретил Женщину. Он смотрел не нее, и ему казалось, что это прежняя ЕГО Наташка - те же губы, тот же чуть вздернутый носик. Только глаза, огромные зеленые глаза смотрели на него теперь по-другому. Раньше она смотрела на него с восхищением и какой-то детской непосредственность – так рассматривают дети интересные вещи, а теперь это были глаза Женщины – чуть настороженные, чуть насмешливые, но в то же время – умные… и было в них что-то еще, чего не смог уловить Юра.

- Здравствуй, Малыш! - Он порывисто обнял и крепко прижал к себе женщину. Наташа не пыталась ни вырваться, ни отстраниться. Ей было тепло и хорошо от этих объятий. Она вдыхала такой знакомый мужской запах, слышала, как часто бьется его сердце, и вдруг она совершенно отчетливо поняла, что никогда ей не было и уже наверно не будет ТАК хорошо. В какой-то момент мужчина еще сильней прижал к себе женщину, и тогда Наташа взмолилась: «Ты меня сейчас задушишь, отпусти». Юра чуть отстранился, но все еще продолжал обнимать женщину.

Он зарылся в ее волосы, и, вдыхая ее такой знакомый аромат, прошептал: «Наташенька, ну где же ты была? Почему ты так со мной поступила?!»
- Давай не будем сейчас об этом? – Наташа отстранилась от мужчины и посмотрела ему в глаза. Глаза… смотреть в глаза любимому человеку можно бесконечно, потому что только глаза никогда не соврут, они – это единственное, что скажет правду. Глаза любимого - это два океана нежности, ласки и какой-то особенной теплоты.

Наташке нравились Юрины глаза - они были серые, и в них она видала свое отражение. Она смотрела на мужчину. Вот, он, ее Юрочка, такой близкий, такой родной.
- Расскажи мне, как ты жила все эти годы? – попросил Юра.
- Нормально жила, - Наташа пожала плечами, - А ты?
- Ты… ты замужем? - Наташа поняла, что это был главный Юрин вопрос, она внимательно посмотрела на мужчину. «Ну, конечно, он изменился, - подумалось ей вдруг, - а вдруг у него есть жена и дети?» - от этой мысли ей вдруг стало как-то не по себе.
- Нет, не замужем, - просто ответила она. - А ты? Женат? Дети? - поспешность, с какой Наташа задала вопрос, озадачил Юру.
- Нет, не женат и детей нет. Почему ты позвонила?
- Просто Сережа…
- Сережа? - усмехнулся Юра, покачал головой.
- Да, Сережа, Сергей Юрьевич Курбенко, если быть совсем точной, хочет познакомиться с тобой, и вот поэтому я и позвонила.
- Сергей Юрьевич? Кто это? - Юрий внимательно посмотрел на Наташу.
- Это твой сын.
-Мой кто? - голос у мужчины вдруг сразу стал глухим, Наташа знала эту особенность Юры, когда он волновался - у него сразу садился голос.
- Твой сын, ты все правильно понял…
Мужчина не дал ей договорить, он поднял Наташку на руки и, целуя ее всю, зашептал ей в самое ухо: «Кто ты? Десять лет назад ты ворвалась в мою жизнь как маленький солнечный лучик, как ветерок, ты наполнила мою жизнь новым смыслом. Благодаря тебе я узнал и какое это счастье - любить, и что такое горе – потерять того, кого любишь, И вот теперь ты опять входишь в мою жизнь, и даришь мне СЫНА!! Боже, Наташенька, я люблю тебя, и я никому тебя не отдам!»
- У меня закружится голова, прошу тебя, отпусти, - счастливо засмеялась женщина. Бережно, как будто Наташка была самой дорогой фарфоровой статуэткой, Юра поставил ее на землю. Он взял ее голову в свои руки и поцеловал.

Что такое поцелуй? Поцелуй – это печать любви, он скрепляет любящие сердца, чтобы те никогда не могли жить поодиночке.
- Когда, я могу придти к сыну? – спросил Юрий.
- Когда захочешь, - на щеках женщины горел румянец, и ей было неловко от того, что Юра поцеловал ее у всех на глазах.
- Я хочу сегодня, прямо сейчас.
- Давай лучше завтра, будет выходной, никуда не надо будет спешить.
- Хорошо. Значит, до завтра…

Юра волновался. Он уже позвонил в дверь и теперь ждал, когда же ему откроют. Дверь открыл мальчик…
- Здравствуйте! - поздоровался он, - Вы - мой папа?

От поразительного сходства и от обращения на «Вы», у Юрки от волнения пропал голос. Он молча смотрел на самого себя в детстве и только качал головой.

- Сережа! Кто там? - крикнула откуда-то из квартиры Наташа.
- Папа пришел, - тихо произнес мальчик и вдруг кинулся к мужчине на шею.
Юра подхватил сына и, крепко прижав его к себе, прошептал: «Здравствуй, сынок!»

Иногда бывает так... может это кому-то поможет...

nata_klin

Следующий рассказ Наты Клин:  "Надо жить" 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru