2022-01-01
hannamasl

Бывает ли - "навсегда и вместе"?

пожилая пара

Добрый День! Ищу у Вас и в клубе практического совета «по жизни». Мне 30 лет, дважды разведена (второй развод пока в процессе), дочке 9 лет от первого брака.
Первый раз вышла замуж по залету, в 20 лет, на Украине. Год прожили, и разбежались. Маме было стыдно перед соседями, что дочка отличница, а «залетела», вот и выдали замуж. Перед этим до 18 лет жила с родителями в бабушкиной с дедушкой квартире. Родители – типичная интеллигенция, которых свекры всю жизнь попрекали жилплощадью. Отец начал пить страшно, после работы, домой вваливался пьяный. Мама бушевала, но терпела, якобы из-за денег, что одна не вытянет мою учебу. При этом в 3-х комнатной квартире мы втроем спали в 1 комнате, а бабушка с дедушкой отдельно друг от друга. Я закончила школу на отлично, на взятку в государственный институт денег не было, устроилась на работу и пошла учиться в первый в городе частный ВУЗ. Со скандалом в 18 лет ушла от родителей снимать квартиру, мама мне все простить не могла, что я ее с алкашом жить бросила. А мне просто надоело по ночам перегаром дышать. Денег было так мало, что временами пешком везде ходила – даже на троллейбус было мало. И ничего, выучилась, закончила с красным дипломом на 6-м месяце беременности, замужем. Из декрета вышла на прежнюю работу, дочку в садик, с мужем разошлись – он уволился из армии, так как не платили, собирался «крутиться». Докрутился до долгов и пьянок, я его выставила. Не жалею ни секунды, сил не было с ним возиться. На работе перешла в другой отдел и влюбилась в свою должность, каждый день с радостью.

В личной жизни было поначалу пусто. Было страшно и обидно – вроде и зарабатываю неплохо, но на квартиру, мебель никогда не накопить, у всех семьи. После всех лет в тесноте, потом одна, снимая квартиры (как в провинции делают через газету и вытуривают без обязательств, как только квартира самим понадобится), материальная бесперспективность «достала» меня. Что я дочке в жизни могу дать?

 



Через некоторое время начала бороздить просторы Интернета, не лукавлю – искать зарубежного принца, по-английски говорила свободно. После одного фиаско, познакомилась с будущим вторым мужем, на 11 лет старше. Ничего плохого про него сказать не могу, хорошего тоже мало. Переехали в Англию, он любил в Интернете с девушками пообщаться, жили 5 лет так себе, фактически мы оказались разными людьми. Мне надо вперед и сразу много, семью хотелось, как у его родителей – в 65 лет за ручки держаться. А ему и так хорошо, лишь бы никто его не трогал. Тут на работе освободилась должность – то, о чем я мечтала как в Украине! Без местного образования, но с массой обязательств выучиться меня взяли! Пошла учится на вечернее в университет, уже получила диплом.

И тут произошло еще одно событие. Под Рождество на празднике я встретилась с бывшими коллегами. Один за мной очень деликатно ухаживал весь вечер, он мне очень нравился, но раньше я ничего никогда не заподозрила. Он признался в любви в конце вечера и сказал: «Мне не надо 10 лет с тобой провстречаться, чтобы понять - мы с тобой должны быть вместе. Я тебя от мужа отобью, и о тебе и дочке буду заботиться, как никто другой». Я уехала к маме на Новый год, по возвращении муж даже в аэропорт не приехал встречать вовремя. Тем, что было дальше – не горжусь, но и не стыжусь. Я начала мужу изменять, и влюбилась по-настоящему, по-взрослому, не только в развлечения, а в разговоры, общие интересы и взгляды.

В апреле муж обо всем узнал, расстались мы очень некрасиво. В результате, в материальном плане я лишилась всего, пришлось восстанавливать паспорт, пройти через несколько судов – он пытался отобрать дочку (она ему даже не родная), царапал наши машины и разбивал окна, присылал гадости на работу и так далее.

В общем, сейчас ситуация такая – мы с дочкой живем с моим любимым, женат он не был, своих детей нет, у него свой дом, мы оба хорошо зарабатываем, хорошо отдыхаем, и прожив вместе год, до сих пор можем прошептаться до утра. Наконец я встретила свою половинку, а не просто пошла по течению. Дочка моя обласкана, его родители тоже на нас «не надышатся». Сначала переживали, что их золотого сынка заграбастала – иностранка, разведенная, с ребенком, а сейчас у нас очень теплые отношения, видимся почти каждый день.

С одной стороны, кажется - живи и радуйся, а с другой стороны – со мной столько всего случилось, что я не верю в постоянство, в крепкую семью, вообще не могу расслабиться. Я переживаю, что мне надо родить ему ребенка, ему же своего хочется, он намекает, но не требует. Знаю, что все будут рады, но хочу ли я опять бессонные ночи и все неудобства? Мне хочется поездить, мир посмотреть, машину купить получше, дочку всем обеспечить, опять же мои желания придется «отложить». Я так долго работала, чтоб всего этого достичь. Дом, где мы живем, - его, я на него ни в коем случае не претендую, и за свое проживание ему перевожу деньги на счет. У меня своего угла никогда не было, где все – мое, заработанное и выбранное. Всегда чей-то, или с кем-то пополам, и оказалось - вышвырнуть меня можно как котенка.

Что делать, как планировать свою жизнь? Влезать на 25 лет в кредит, одной, возможно потерять любовь, остаться в одиночестве, все из-за того, что когда-то бабушка маму попрекала квартирой? Я его очень люблю, и остаться в старости одна не хочу, и на дочку вешаться тоже - но боюсь прожить в таком раю еще 10 лет, а потом что-нибудь случится, и реальность меня ударит. Обсуждать я с ним это могу, но он чуткий человек, может обидеться, но и прагматичный так же. Боюсь нашу идиллию испортить откровенным разговором, и мучаюсь в то же время от того, что нет цели в жизни, нет направления. Так что вроде как - мы живем вместе, но в то же время - куда мы движемся? Вроде как и молодые, трудоустроенные, все хорошо...

Родилась бы я тут, так все бы только начиналось, а у меня уже столько всего было, особенно разочарований. Сама не знаю, что хочу. Наверное, чтоб не было никакого прошлого, а чтоб мы встретились 10 лет назад, чтоб дочка была наша общая, чтоб деревья в саду были вместе посажены. Начинать все сначала, как не было ничего и ни с кем, или с высоты прошлого опыта – стелить везде соломку? Уходить, и лучше быть одной, чем ждать, пока все распадется? Но есть же люди, у кого не распадается...

hannamasl (Англия)

Ответы на это письмо - внизу страницы.

 

авторизация
Регистрация временно отключена
напомнить пароль
Регистрация временно отключена
Copyright (c) 1998-2024 Женский журнал NewWoman.ru Ольги Таевской (Иркутск)
Rating@Mail.ru