Rambler's Top100
WWWoman - Виртуальный Периодический Журнал для Женщин и Понимающих Их Мужчин
Редакция
Последний номер Zip-архив номера (только текст) autoEnglish
Моя коллекция
КАТАЛОГ ПЕРВЫХ ЖЕНСКИХ САЙТОВ Н!

Каталог избранного

Архив номеров

Архив web-обзоров

Рубрики
ЖЕНСКИЙ КЛУБН!

Замуж за Мейсона

Есть женщины...Н!

Танго с психологом

ИСТОРИИ ЛЮБВИ

Из интимного дневника

Современная прозаН!

Женские тайны

Вести из Чикаго

Что там, за окном?

ИГРЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

ЭРОГЕННЫЕ ЗОНЫ ИНЕТА. ЭРОТИКАН!

Жемчужные льдинки 
Байкала

Спиногрызикам - (photo-zoopark)

Поэтический десертН!

Байки из роддома

ЦаЦаWoman

 
Конкурсы
МИСС МЕСЯЦА Н!

МУЖЧИНА МЕСЯЦА Н!

МИСС ГОДА

МУЖЧИНА ГОДА

МИСС ИРКУТСК


W
EZHE
W

W



Мои друзья

W
Olga Gabay
W

W

W
   
10. 06. 1999 ЧЕТВЕРГNo 116
 

Сегодня в номере:
 

  • Добрачное письмецо
  • С зонтиком у кромки
  • Быстрые обзоры
  • Итоги майского конкурса
  • Я снова не брит
  • Второй претендент (Июнь)
  • Кира у Вартана?
  • Оренбургский пуховый платок
  • Ваши письма
  • Постэйфория
  • Открытие века
  • Поэтический дессерт
  • Круговорот ящериц в природе
  • Твой взор меня ласкает пуще солнца...
    ВСЕ - ОК?

    Здравствуйте, мои дорогие! Получила я одно письмецо с весьма интересными вопросами на тему добрачных сексуальных отношений. Мужчина из Риги спрашивает:"Меня интересует такой вопрос: как относиться к жене, если до меня у неЈ были другие мужчины и, наоборот, что думать с себе, если я до свадьбы жил с другими женшинами? Может Вы посоветуете какую-нибудь литературу по этому вопросу в Интернете?" 
    Вот какие ресурсы я нашла на эту тему:

    *http://1001.vdv.ru/books/1001/0075.htm
    *http://corsair.stu.lipetsk.ru/~Andrey/hpage/anecdot2.txt
    *http://www.ng.ru/religy-/vlast/pro_ehto.html
    *http://www.telecom.tomsk.su/smi/tn/issue/1998/38091798/_RTHRTG.htm
    http://www.1001.vdv.ru/books/1001/0030.htm
    http://www.rusmedserv.com/students/ura.htm
    http://www.uvdbal.tsr.ru/uvd/spr/zakon/sk_part3.html
    http://www.pomorsu.ru/ScientificLife/Library/Sbornic1/Article51.htm
    http://www.art.uralinfo.ru/LITERAT/Ural/Ural07_97_02.htm

    От себя могу сказать:во всем есть свои плюсы и минусы. Для женщины минусы в том, что мог быть аборт и у нее может не быть детей. Могут быть добрачные дети, которые помешают ее будущему счастью, ведь чужие дети никому не нужны. Плюсы (при беспоследственных добрачных связях) все равно не могут перевесить преимуществ девственности (ни медицинских, ни моральных), но они, беспорно, есть.Выбирая себе мужа, опытная девушка более точна в своем выборе, ей есть с чем и с кем сранивать. А выскочившая за своего первого любовника, рискует ошибиться уже потому, что пора любить-то пришла, а вот жизненного опыта и понимания, какой именно человек ей подходит для жизни, нет. Поэтому, ничего страшного, если, влюбляясь, девушка со временем вступает в интимные контакты с влекущим ее мужчиной, но хочется пожелать таким девушкам: пусть им повезет или они себя сами "подвезут" и позаботятся о своей безопасности. Не будьте столь легкомысленными. Плата - бездетность, одиночество, болезни, безотцовщина.

    О мужчинах вообще разговора нет... Но лично я не хотела бы выйти замуж за мужчину, который до меня не знал женщин и:
    1) не "нагулявшись" до женитьбы, потом, с годами, пустился бы во все тяжкие;
    2) из-за того, что ему не с кем меня сравнивать, он не может высоко оценить меня как женшину и любовницу;
    3) будучи совсем "зеленым" девственником мало похож на человека, способного называться серьезным званием "муж" и "мужчина".

    Но в идеале, конечно, хотелось бы, чтобы все браки совершались между ровестниками-девственниками. В таком варианте одни плюсы и ни одного минуса.


    Торжества, хорошая погода в прошедшие выходные весьма ощутимо сказались на наполняемости многих ресурсов. Правильно, начитаться мы и зимой успеем, а сейчас надо впитывать все прелести лета, - зимой, в шубах, далеко не утопаешь, да и сидение под зонтиком у кромки льда вряд ли заменит по ощущениям летнее времяпрепровождение на берегах зеленеющих водоемов. Но кое-что, все же, хочется для чтения вам предложить.

    1. Не мною замечено, а психологами-профессионалами, между прочим, что особое пристрастие ко всякого рода тестированиям проявляют учителя и домохозяйки. Первые, по-видимому, имеют много эмоциональных проблем, вторые - имеют достаточно времени для заполнения тестов и подсчета очков и результатов. Остальные же, тоже, не реже, чем два раза в год, спонтанно или ситуационно, испытывают желание протестироваться, если представляется такая возможность. На сервере InfoArt , заполнив "Тест Люшера", вы получаете компьютерный диагноз вашего сиюминутного эмоционального состояния; "Тест для начинающего миллионера" точно ответит на вопрос:способны ли вы сколотить себе капитал; принять или отвергнуть утвеждение, что вы - конфликтная, агрессивная личность поможет последний тест. Я самокритично принимаю, не отвергая...


    2. GAZETA.RU. Очаровательный, с изящной концовкой, рассказ Линор Горалик "Коврик для мышки". А точнее - для "буржуинской" мышки.

    3. Богатейший архив раздела "Посиделки" газеты "Спид- Инфо" способен надолго задержать читательское внимание. Из последних обновлений: Мода: юбки (лето 99).
    "..Красота - несчастье, как и уродство...". "Странные пары". "Измена".
    4. Библиотека Мошкова. Автор культового романа "Сто лет одиночества", романа, ставшего мировым бестселлером, Габриэль Гарсиа Маркес. В обновлениях библиотеки - его небольшой рассказ "Огорчение для троих сомнабул"
    5. "Еженастроенники" А. Экслера. Дневник тещи (обновление от 9 июня). Сильно!
       

    Web-обзоры ЦаЦыWoman-обозреныша

    НовоСети
    Писатель и журналист Дарья Асламова. Этот сервер, лишь только неделю назад появившись в Рэмблере в разделе "Литература", стойко удерживает одно из лидирующих мест. Дарья Асламова откровенна. Дарья Асламова откровенна не только о своем, но и о чужом. Дарья Асламова откровенна "о чужом" из интимной жизни известных политиков. Там есть очень точное наблюдение о том, что публика, осуждая Асламову, взахлеб читает ее откровения. Я не читала, это - прошлое, и потому просто не интересно. Не думаю, что после столь беспардонных разоблачений кто-то из серьезных мужчин будет с ней иметь дело, да и возраст у "дряной девчонки" уже далеко не тот, что на этой фотографии (минимум, пятилетней даности). Столицу и столичную публику можно покорять по-разному, и у каждой женщины есть выбор в средствах. Асламова пошла не по самому тернистому пути, она не Волконская и не Трубецкая. Скорее всего, она - "просто  Асламова".
    http://aslamova.df.ru
    Хенна. "Трехрогая луна". Одесса. Этот сайт - один из немногих, где умница-сын подготовил программно-дизайнерский плацдарм для маминого творчества. Наличие такого компетентного и заботливого сына уже вызывает уважение к создательнице этого литературного проекта. Хенна потратила немало усилий, пропагандируя свой сайт, собирая на его страницах работы различных авторов в жанре поэзии, прозы, эссе. Ее шутливо- академический тест "Что ты знаешь о поэзии?" можно смело включать в учебники по литературоведению для филологических факультетов, - эффект будет посильнее любых многочасовых зазубриваний "сухого" материала:
    "Оксюморон - это: головной убор народов Крайнего Севера (1 балл); мифическая вещая птица (2 балла); сочетание противоположных по значению слов /живой труп, горячий снег/ (3 балла).
    Верлибр - это: деталь фрезеровального станка (1);месяц французского республиканского календаря (2); нерифмованные стихи без определенного размера (3)." Прониклись? Мне тоже отрадно от такого пополнения в нашем каталоге. http://threehorn.odessa.net/
    Мода
    Эрогенные зоны Interneta
    Глеб Зверев "Альтернативная мода". Удобный, приятный дизайн и расположение разделов. Я не буду углубляться во все разнообразные рубрики, представленные на этом сайте, - меня, как женщину, очень порадовала коллекция ссылок на "модные ресурсы": "THE ART PHOTO COLLECTION"; "События"; "За сценой"; "Чужие идут!". Безусловно, каждый из этих интересных проектов заслуживает отдельного разговора. Все они интересны не только любителям моды, но и ценителям современной черно-белой и цветной фотографии.
    http://fashion.hobby.ru/
    Ссылку прислала Анна
    Искусство любви. Пришла любовь, вас неудержимо влечет к друг другу и, подчиняясь законам диалектики, ваши встречи с увеличением их количества, неумолимо изменяются и качественно. Не спешите! Прежде, чем слишком близко соприкоснуться, слившись в ритме "любовной ламбады", насладитесь прикосновениями, касаниями, взглядами и растущим желанием. Мужчинам - некогда, они всегда спешат. Девушка должна одухотворить порыв любимого, затягивая период быстрого сближения. Но вот свершилось: вы стали близки. Об этом - на этом сайте:
    http://www.nsk.su/~odp/artlove/
     "А у нас - 
    обновления!"
    Канадская  корпорация World Wide Encounters приглашает всех заглянуть на свой сайт Интернет- знакомств http://wwencounters.com  Например, если вы хотите встретить человека вашей мечты в Торонто (Канада),  просто кликните на изображение Северной Америки.  Перед вами раскроется новая карта, высвечивающая Соединенные Штаты Америки и Канаду. Выбрав Канаду, вы увидите более подробную карту с Канадскими провинциями, после чего вы можете выбрать Онтарио и Торонто. С этой страницы вы начнете  поиск вашей половины, желаемые черты характера и  внешность. Ronald M. Leduc, President World Wide Encounters
    Сергей Астапенко, фотохудожник.
    Наконец-то доделал новый альбомчик "Я   снимаю..."
    Приглашаю всех желающих взглянуть на мои новые работы. Сергей. http://www.irk.ru/gertru
    Embryology Associates, Inc.
    Возможно эта информация заинтересует читательниц вашего замечательного журнала. Я представляю американскую фирму Embryology Associates, Inc., специализирующуюся в области технологий искусственного оплодотворения. http://www.embryoserve.com Leonid Reznikov
    В сегодняшний обзор вошли  новинки, внесенные мной в КАТАЛОГ ПЕРВЫХ ЖЕНСКИХ САЙТОВ а так же другие новости и события сетевой жизни. Предыдущие обзоры вы можете прочитать вОБЗОРЫ ЖЕНСКОГО ИНТЕРНЕТА Окрылся новый раздел "А у нас - обновления!". В нем вы можете сообщить об обновлениях на Вашем  женском или "околоженском" сайте, написав по адресу:OOOlga@irk.ru

    ИТОГИ МАЙСКОГО КОНКУРСА
    НА ЗВАНИЕ "МИСС МЕСЯЦА" 
    Первая претендентка
    22 голоса, место III

    Юлия
        (Усть-Каменогорск)
    julia@odt.east.telecom.kz
    Вторая претендентка
    129 голосов, место I

    Виктория (Нью-Йорк)
    vitka12@hotmail.com
    http://www.vita-victoria.8m.com/main.html
     Третья претендентка
    11 голосов, место IV

    Катерина (Н.Новгород)
    cat@psycho.unn.ac.ru
     Четвертая претендентка
    33 голоса, место II

    Аня (Иркутск)
    annav@katraz.buk.irk.ru
    Итоги голосования:
    Всего голосов - 221
    Корректных - 195

    1. Юлия - 22
    2. Виктория - 129
    3. Катерина - 11
    4. Аня - 33

    МИСС МАЯ
     Виктория! Поздравляем с победой!

    Девушки! Прием фотопортретов на 1999 год закончен. Прием заявок на 2000 год начнется только после 1 декабря 1999 года (не обижайтесь, но присланные ранее этого числа фотографии будут стираться мною без исключения во избежание дальнейшей конкурсной путаницы).


    ИТОГИ МАЙСКОГО КОНКУРСА
    НА ЗВАНИЕ  "МУЖЧИНА МЕСЯЦА"
    Первый претендент
    31 голос, место II

    Евгений (Краснодар)
    riaok@online.ru
    Второй претендент
    15 голосов, место III

    Дмитрий (Минск)
    dimka@bseu.minsk.by
     Третий претендент
    35 голосов, место I

    Сергей (г.Темрюк)
    tvmaster@krintel.ru
     Мужчина Мая
    Итоги голосования:
    Всего голосов - 87
    Корректных - 81
    1. Евгений - 31
    2. Дмитрий - 15
    3. Сергей - 35
    Мужчины! Присылайте свои фотографии на конкурс по адресу: OOOlga@irk.ru Не забывайте, хотя бы в двух словах, рассказывать о себе и обязательно указывать место своего проживания. Пока еще свободны вакансии на октябрь, ноябрь и декабрь 1999 года.
     Сергей! Поздравляем!

    Сергей Шинкарев (Мужчина Мая)
    Письма с войны (к "Апокалипсису..." Копполы)

     


    город горит. я снова небрит
    зря слов не трачу
    заплаканный ветер у ног моих спит
    пью за удачу
    обугленный мир за моею спиной
    остаЈтся
    полечите мне душу любовью
    даст бог - срастЈтся
    кипящим свинцом напоследок в лицо
    мЈртвой планете
    вечный вопрос - быть иль не быть
    обращается в пепел
    и в тишине от скрипа сапог
    ветер проснЈтся
    полечите мне душу любовью
    даст бог - срастЈтся
    ставлю совесть на предохранитель
    напалм - мой утешитель
    вам лучше этого не видеть
    люди спите
    уставший солдат необьятной войны
    я жду команды отбой
    вижу под утро беспечные сны
    словно окончился бой
    ветер и слЈзы. 
    реки огня
    крик оборвЈтся
    полечите мне душу любовью 
    даст бог - срастЈтся

    ИЮНЬСКИЙ КОНКУРС "МУЖЧИНА МЕСЯЦА"
     Второй претендент


    2. Сережа
    (Иркутск)
    mailto:"СибУголь-Ресурс" <sur@irmail.ru>

    Это только знакомство. Голосование начнется 14 июня.


    Спонсор всех конкурсов, а также, самого журнала - ISP Logics (Иркутская Расчетная Палата.)
    ! ISP Logics !
    Стабильно Комфортно Надежно
    Всем участникам конкурса желаю максимальной радости от участия в нем!


    Современная проза. Раиса Крапп.
    Искупление (повесть). Часть II
    (продолжение)
     О, как убийственно мы любим,
           Как в буйной слепоте страстей
           Мы то всего вернее губим,
           Что сердцу нашему милей!
              Федор Тютчев
     Этого звонка Виталий ждал. Быстро снял трубку.
     - Алло, Глебов слушает.
     На другом конце молчали.
     - Говорите.
     - Встретиться со мной не передумал?
     - Нет, не передумал.
     - Если так, то часиков в восемь прокатись по пирсу. Тебя увидят.

     - Здравствуй, Крез.
     - Рад тебя видеть, - прозрачные голубые глаза царапнули Виталия. - Проходи, гость дорогой.
     Едва ли существовал человек, которому было уютно под взглядом Креза. На собеседника производила впечатление уже его колоритная внешность. Он был высок и подтянут. Красивый лоб переходил в небольшие залысины, но от этого только казался еще выше. Короткие, мелко вьющиеся волосы плотно прилегали к голове, маленькие твердые уши казались хищно прижатыми. Глаза, слегка навыкате, просвечивали, как рентгеном.
     За высоким лбом скрывался изощренный ум: три высших образования, одно из которых юридическое, плюс многолетний тюремный университет, сделали его практически неуязвимым. Тонкие интеллигентные пальцы свинтили колпачок с горлышка бутылки.
     - Твое здоровье.
     Глебову приходилось слышать, как жестоко поплатились те, кто недооценил силы в породистых руках с кистями пианиста.
     - И тебе, - отозвался он, сделал глоток, посмаковал жгучий напиток.
     - Слушаю тебя.
     - Хочу помощи попросить.
     - В чем?
     - Жена у меня пропала.
     - На моих грешишь?
     - Нет, сама уехала.
     - От тебя? - изумленно поползла бровь. - С кем?
     - Одна.
     - Ну и шут с ней. Другую найдешь.
     - Это не твое дело. Советы свои, знаешь, куда засунь?
     Крез улыбнулся, предостерегающе постучал пальцем.
     - Ты со мной, пожалуйста, поласковее. Что гордый, это я и так знаю. Чего конкретно хочешь?
     Виталий протянул ему исписанный листок.
     - Она может появиться вот в этих городах. И скорее всего работу будет искать на определенных предприятиях, там написано. Разошли своих шестерок, кто потолковее, пусть проверят в отделах кадров, в адресных бюро. Командировки, естественно, за мой счет.
     - Ну что ж, заказ принимаю. Если в деталях сойдемся.
     - Насчет оплаты что ли? Сойдемся.
     - И насчет оплаты, тоже.
     - Что еще?
     - А ты ведь нас не уважаешь, Виталий.
     - Шестерок твоих? Чего их уважать?
     - И меня тоже. А мы, выходит, хоть временные, да все же партнеры.
     - Ты - другое дело. Но будто бы сам ты шибко уважаешь всех своих партнеров без исключения.
     - Ты прав, - засмеялся Крез. - Чаще, скажем так, отдаю должное деловым качествам и интересам дела.
     Виталий, покачивая рюмку, смотрел на свет, как омывает хрустальные стенки прозрачно-коричневая жидкость, размышлял: "Плата - уважение - партнерство..."
     - Хочешь воспользоваться тем, что меня прижало?
     Холодные глаза смотрели оценивающе.
     - Слышал, в дальние края собрался?
     - Слышал? - усмехнулся Виталий. - Информационное дело у тебя поставлено.
     - Да, я много чего знаю. И про тебя тоже.
     - Верно, собрался.
     - Единовременная помощь там, и мы квиты.
     - Да брось, что ты, за дурака меня держишь? Одноразового пользования - туалетная бумага: подтираются и выбрасывают. Слышал я про таких партнеров одноразового пользования.
     - Фу, Глебов, ты вульгарен! Я сделал тебе нормальное деловое предложение.
     - Оно мне не нравится.
     Крез взял со стола листок, глаза медленно скользили по строчкам.
     - А если мы твою супругу параллельно с тобой искать будем? Независимое, так сказать, расследование, это модно сейчас. А как найдем, я тебя позову, договорим.
     Виталий почувствовал, как холодок знобким шариком прокатился по спине.
     - Убью.
     Крез расхохотался. Отсмеявшись, вытер глаза, проговорил.
     - Ну, рассмешил, спасибо. Не бойся, это я тебе тоже рассмешить хотел, но неудачно получилось. Говорят, в последнее время мое чувство юмора помрачнело, чернуха сплошь идет, к чему бы это? - Он насмешливо посмотрел на Виталия. - Дурной. В глаза бы мне заглядывать должен, а ты? Грубишь, презрение выказываешь, гонор свой, то бишь, гордость. А теперь еще и убить грозишься. Ох, и дурной! Видно, за строптивость твою и дышу к тебе неровно. Ладно, слова своего я назад не беру. Сказал, принято, значит принято. Фотографию принес?
     Виталий положил перед Крезом фотографию Киры.
     - Хороша. При таком товаре надо в оплату особую статью включать - за сохранность при доставке.
     - Включай, - Глебов сделал над собой усилие, сдержался.
     Крез с насмешкой наблюдал за ним.
     - Строптивая? Хочешь, мы тебе ее шелковой вернем? На таких верные способы есть.
     - Не оценю я твоего юмора, Крез. Назови цену.
     - Разве я не назвал? Склероз старческий. Ну, я думаю, лимонов пятьдесят за хлопоты и столько же за супругу.
     - Согласен.
     - Не разоришься? - Крез наполнял рюмки, искоса посматривая на Виталия. - Из каких источников финансируешься? Никак богатую невесту взял?
     - А ты разборчивым стал? Сам-то не платил мне?
     - И то верно. Из "Сильвера" чего исчез?
     - С голосом проблемы.
     - М-м, жаль, - сочувственно покивал Крез, встал. - Телефон оставь. Выйдем на твою красивую, позвоню.
     - Звонить ты мне каждый вечер будешь. Вот телефон моих друзей. Меня в городе не будет.
     - Как скажешь. Кто платит, тот и музыку заказывает. На последок хочешь совет бесплатный? Горячку не пори. Когда она уехала?
     - Вчера.
     - Торопишься. Выждать надо. В твоем случае ведь не догонять надо, а искать. Ищут по следам, а наследить она еще не успела. Дай ей время, месяц хотя бы. Пусть пропишется, на работу устроится, с людьми познакомится. Понял?
     - Да. Ты прав. Спасибо за совет.

     За день до отъезда Виталий зашел к Клавдии Львовне.
     - Как дела, бабуленька? Я исчезну на несколько дней, тебе ничего не надо?
     - Опять дармоедов едешь развлекать?
     - Нет, по делам.
     - Не спешишь? Тогда присядь. Долго ты еще собираешься держать меня за выжившую из ума старуху? Ну, что глаза прячешь? Уж не со мной бы тебе хитрить. Не хотела я вмешиваться, думала - сам разберешься. Но что-то больно долго ты разбираешься. Так в чем дело? Почему Кира не появляется?
     - Ох, Клавдия, - хрипло проговорил Виталий, - лучше бы ты не спрашивала.
     - Так плохо?
     - Еще хуже.
     Клавдия Львовна слушала, не проронив ни слова, строго сжав губы, и тщетно пытался Виталий прочесть что-либо по ее лицу. Он все рассказал. Умолчал лишь о той ночи, когда Алеша ночевал у нее. Клавдия Львовна заговорила не сразу. Наконец, сказала:
     - Ну, милый мой, натворил ты дел. Да-да, - ответила она на его немой вопрос. - Или сам ты по-другому думаешь? Ее во всем винишь? Кирина вина не на столько велика, чтобы так безмерно ее наказывать. Она виновата. А ты без греха, что кинул в нее камень?
     Виталий прикрыл глаза рукой.
     - Ну не хватило твоей любви, чтобы простить, так сказал бы об этом и отпустил. Но так казнить, как ты - жестоко. Несчастье Кирино, что сердце перед чужой бедой не умеет закрыть, не защищенная от чужой беды, добрая. Может, потому и тебе простила. А у тебя души - не хватило... Как же ты этакую тяжесть на нее на одну? Ведь знаешь, знаешь, как любит она тебя, ведь в петлю толкал!
     - Не надо... - хрипло вытолкнул Виталий. - Пожалей...
     Клавдия Львовна подошла, притянула к себе его голову. Он обнял ее, прижался, пряча лицо. Клавдия Львовна молча гладила его волосы. Потом сказала:
     - Бедный ты мой... Найди ее. Пропадешь без нее. Сделай все, что только возможно. Денег много понадобится - у меня возьми, если надо. Алеша где? Почему не привез?
     - Няньку нашел.
     - Еще одна глупость. Отправляйся за ним.
     - Завтра привезу.
     - Но няньку сегодня рассчитай.
     Виталий поднял на нее глаза.
     - Бабуленька, золотая моя...
     Она положила пальцы ему на губы, улыбнулась.
     - Я знаю.
     Наклонилась, поцеловала в лоб.

     В звездно-фиолетовом небе самолет уносил Виталия в Челябинск. Глебов летел за Кирой, предпочитая не найти ее там. Он начал с цифры три, чтобы не длить сомнения и страх. Ведь сказал он Кире однажды, что если с другим лучше, так надо уйти к нему. А если она послушалась? Если она так и сделала? Мысли об этом были непереносимы настолько, что Виталий хотел покончить с ними как можно скорее.
     Челябинск. Именно из этого города приезжал Вартан во время первой встречи с Кирой - так было записано в гостиничной книге, извлеченной из архива. Глебов надеялся, что через Комитет по делам беженцев ему удастся выйти на этого человека.
     Городом уже единовластно правила осень. Бабье лето только ненадолго заглянуло к ней в гости, похвастать напоследок пышным разноцветьем своих одежд, и щедро осыпало лоскуты-листья, одаривало всех подряд на своем последнем празднике. Солнце тоже не скупилось - по-царски опрокинулось над городом потоком жарких лучей...
     Но сердце Глебова колола стужа острыми, как иглы льдинками. Вот сейчас он должен был лицом к лицу встретиться с человеком, который мимоходом до основания разрушил мир, так терпеливо и бережно создаваемый Виталием. С проходной уже позвонили в цех и вызвали его. Глебов сидел в маленьком сквере, откуда были видны ворота проходной.
     Это он? Виталий встал. Неужели этот хмурый, сутулый человек - тот симпатичный, улыбчивый горец?
     Вартан оглядывался по сторонам, не замечая Глебова. Виталий вышел из сквера, и глаза их встретились. На несколько мгновений Вартан замер, потом медленно пошел навстречу.
     Сошлись молча, сели на скамейку. Глебову потребовалось время, чтобы взять себя в руки. Он достал сигареты, закурил. Сигарета в его пальцах дрожала.
     - Я Киру ищу, - наконец проговорил он.
     - Почему - ищешь?
     Виталий выдохнул дым.
     - Она от меня уехала.
     - Из-за меня? - не сразу спросил Вартан.
     - Из-за тебя.
     Вартан нервно затянулся.
     - Ты у меня приехал ее искать? Киры здесь нет. Правду говорю.
     Виталий потер лицо рукой, встал.
     - Бывай.
     - Постой! - быстро поднялся Вартан.
     Глебов молча ждал.
     - Кира не виновата, клянусь матерью! Она святая! Я один виноват.
     Виталий глубоко засунул в карманы руки, сжатые в кулаки, отвернулся.
     - Послушай... в ту ночь... У меня и в мыслях не было ничего плохого, правду говорю, я уйти хотел... Кира думала, что я человек, а я урод!..  Уродом я стал, меня бояться надо! Уснуть никак не мог, думал про все, про тебя думал. Почему тебе так много, а мне... Отца хоронил, братьев хоронил, друга хоронил... Женщину люблю и то - чужую. И в последний раз она тут, рядом. Знал, что больше не приеду. Голову потерял... Не помню, как вошел к ней...
     - Что же, дверь открыта была?
     - Зачем открыта? Что дверь... Мы склады армейские открывали, - помолчав и не глядя на Виталия, он проговорил: - Не виновата Кира перед тобой. Виноватого искать не надо, - вот я. Хочешь - бей. Руку не подниму.
     Глебов окинул его взглядом, бросил:
     - Живи...
     Повернулся и пошел прочь.

     - Свет, подойди к телефону, у меня руки грязные, - крикнул Максим.
     - Алло.
     - Передайте Глебову...
     - А его здесь нет.
     - Передайте Глебову, - раздраженнее повторил голос, - порадовать его нечем.
     - Кто звонил? Как сказать?
     В трубке пошли гудки отбоя, Светка посмотрела на нее и состроила недоуменную гримасу.
     - Свет, кто? - подал голос Максим.
     - А шут его знает! Какой-то странный тип сказал: "Передайте Глебову - порадовать нечем". Назваться не захотел.
     - Наверно, Виталий в курсе. О Кире что-нибудь.

     Уже поздно вечером снова раздался длинный телефонный звонок. "Междугородняя, что ли?" - удивилась Светлана.
     - Это Глебов, Свет.
     - О! Виталий! Откуда ты?
     - Мне не звонили?
     - Звонили. Сказали, что обрадовать нечем.
     - Не успел предупредить вас - дал ваш номер одному человеку, он помогает мне. Пока я в разъездах, мы через вас будем связываться. Ничего?
     - О чем разговор. Так ты где сейчас?
     - В Челябинске.
     - Почему там?
     - Здесь Вартан.
     - Ох...
     - Как и следовало ожидать, здесь пусто.
     - Виталий... все в порядке?
     - Не беспокойся, поговорили у проходной и разошлись. Ну пока. Завтра позвоню из Новосибирска.
     Света медленно положила трубку, вздохнула.
     Ни она, ни Виталий не могли знать, что если бы из Челябинского аэропорта Глебов полетел в противоположную Новосибирску сторону, то примерно через час оказался бы в городе, по улицам которого ходила сейчас Кира. Зато город этот значился в списке, врученном Крезу. Самый первый шаг Виталия был верным, одного только он не учел - Кира несколько дней и ночей обдумывала свой план и постаралась учесть все до мелочей.

     - Вы из отдела кадров?
     - Да. Устроиться на работу к нам хотите?
     - Нет, мне об одном человеке узнать.
     - Извините, справок мы не даем, - Марие Сергеевне, кадровичке, парень чем-то был неприятен, а своему наметанному профессиональному взгляду и интуиции она доверяла - работа у нее такая была: уметь с первого взгляда определять, кто чего стоит.
     - Мне очень надо, я вас очень прошу.
     - Ну что ж, входите. Посмотрим, чем я смогу вам помочь, - Мария Сергеевна повернула ключ, вошла в кабинет. - Так что у вас?
     - К вам недавно женщина приходила устраиваться на работу. Кира Глебова. Вы ее приняли?
     - Глебова? Нет, такой не было. Имя редкое, я бы запомнила.
     - Вот, это она. Может, она и не назвала себя. Хоть скажите, заходила ли к вам.
     Женщина взяла фотографию, мельком глянула на посетителя.
     - Я вот что подумала, - лучше в картотеке посмотреть для полной уверенности. Вы подождете, пока я в архив схожу?
     - А разве картотека в архиве? Не здесь?
     - Не здесь. И я совершенно не обязана все это делать. Так мне идти или не надо?
     - Конечно, я подожду. Мне очень нужно ее найти.
     Женщина, чувствуя спиной цепкий взгляд, прошла по коридору и скрылась за одной из дверей.
     - Киру Александровну пригласите. - И пока Киру звали к телефону, Мария Сергеевна припоминала подробности встречи с молодой женщиной, недавно принятой в лабораторию завода. Имя, действительно, было редкое, может быть, еще и поэтому женщина хорошо запомнилась. - Кира, вас тут молодой человек спрашивает. - Нет, я из другого отдела звоню. Меня смутило, что он называет вас Глебовой, но фотография у него ваша. - Хорошо, не скажу. - Не волнуйтесь, не скажу. - Да невысокий такой крепыш, светловолосый. - Все, договорились, не беспокойтесь.
     - Нет, молодой человек, вы ошиблись. Ваша знакомая к нам не обращалась.
     - Это точно?
     - Теперь - абсолютно точно.
     Кира стояла у большого окна. Она видела, как по ступенькам сбежал незнакомый парень, точно описанный Марией Сергеевной. Он обернулся, мазнул взглядом по фасаду. Кира обмерла, ей показалось, что он посмотрел прямо на нее, но стекло бликовало на солнце и за ним ничего нельзя было рассмотреть. Из дверей вышел вахтер, начал закуривать. Сердце у Киры оборвалось, когда она увидела, что незнакомец показывает ему фото. Но вахтер пожал плечами и вернул фотографию назад. "Выходит, не поверил Марие Сергеевне? Будет продолжать искать?" Кира напряженно смотрела, как двое внизу оживленно разговаривают. Вахтер что-то объяснял, энергично жестикулировал. Потом парень побежал к автобусной остановке.
     Кира спустилась в отдел кадров.
     - Все в порядке, Кира, он ушел.
     - Кажется, не все в порядке. Он сейчас с вахтером говорил и тот что-то ему рассказывал.
     - Так это мы сейчас выясним.
     - Я вас об этом и хотела попросить. Пожалуйста.
     Оказалось, что парень выяснял адрес заводского общежития.
     - От кого же вы скрываетесь, Кира? Или секрет?
     - Вы теперь моя сообщница, - через силу улыбнулась Кира, - какие от вас секреты. Я вам очень благодарна, что догадались сначала мне позвонить. Замужем я недолго была.
     - Неудачно?
     Кира кивнула.
     - Ох, доля наша женская. И что надо мужикам? Умница, красавица, жил бы, да Бога за жену благодарил. Но Кира, неужели вот это и есть ваш муж?
     - Нет, этого я даже не знаю.
     - Так отчего думаете, что он от мужа?
     - Его фамилию назвал. Каким-то чудом он не знает, что я не взяла фамилию мужа.
     В коридоре Кире стало плохо - закружилась голова, в глазах потемнело, во рту появился неприятный сладковатый привкус. Она прислонилась к стене, подождала, пока пройдет дурнота.
     "Виталий ее ищет. Слава Богу, что она сумела устроиться в общежитие, которое никакого отношения к заводу не имеет. И с пропиской умудрилась протянуть... Впрочем, едва ли все это помогло, если бы приехал Глебов, сам. У него бы все получилось. И все же - плохо, что он догадался об этом городе, очень плохо. Значит, она должна уезжать отсюда".
     Кира почувствовала, что сейчас она не имеет сил для этого, ей нужна была передышка.
     Она едва дождалась конца рабочего дня, чувствуя себя совершенно больной. Когда ехала в автобусе, кто-то сказал рядом:
     - Эй, тут девушке плохо! Ну-ка, пропустите к окну, откройте ей.
     Киру пропихнули к окну. Холодный ветер ударил в лицо, растрепал волосы, она жадно глотала его. Ветер выжимал слезы.
     Кира вошла в свою комнату, как в убежище. Закрыла двери на ключ, прилегла на кровать. Морозило. Она поджала ноги, натянула на плечи покрывало. В забытье приплыли чьи-то смутные образы - полусон, полуявь. Дребезжало стекло в раме под напором ветра, пригоршни дождя бросало в окно. Ветер срывал последние листья, и оголившиеся ветки яростно секли воздух. Из комнаты быстро уходило тепло и Кире казалось, что это из нее самой уходит жизнь, и негде, не у кого взять новые силы, чтобы жить дальше. "Наверное, Вартану так же плохо было, когда он ко мне пришел", - явилась непрошено мысль, и Кира прижала кулаки к лицу, готовая убить себя за эту дурацкую, никчемную жалость к человеку, которого она должна ненавидеть.
     Она встала и поставила кассету в магнитофон. Это было единственное, что она забрала у Глебова - кассеты. До сих пор она не прикоснулась к ним, боялась услышать его голос... Сегодня Кира хотела, чтобы он говорил с ней.
     Ох, как больно защемило сердце, не вздохнуть. Кира тихо вернулась на кровать, забилась под одеяло.
     Обычные песни, шлягеры... Сам он, чаще всего, был о них не очень высокого мнения, и Кира сердилась, когда он с иронией объяснял ей их недостатки. Он пел их, этого было достаточно, что бы они стали ее любимыми. Просто песни... Так она их всегда и воспринимала. Только не в этот раз.
     Слова занозами входили в сердце, мелодия, а более того - голос, сплетались в причудливую вязь силков, и Кира попалась в них: она не сумела отделить голоса от слов, и песня превратилась в песню-плач, песню-жалобу ее любимого.
     - ... в спящем городе, ветер бьется черной птицей, одиноко мне и холодно...
     ...и мне холодно, любимый мой, в мою комнату рвется ветер, черный ветер, что разметал нас...
     ... больно, как больно! - вторило бедное Кирино сердце, исходило криком, как кровью.
     Она забыла, что совершенно чужой человек придумал эти слова, он знать не знал Киру с ее бедой. Все это было не важно - сегодня эти слова говорил ей Виталий. Сегодня она отреклась от него. Ни молча, ни в душе. Она сказала о нем - был. В представлении той женщины Глебов остался гадким, глупым, недобрым... И Кира оставила его таким, не опровергла, отреклась...
     - ...Говори ты мне... говори... что ж, я выслушаю тебя... но прощения - не проси, не смогу простить тебя... - сильный голос врывался в нее, шепот проникал в самые потаенные уголки души и упрекал, и сам страдал. - Говоришь ты мне, говоришь, что я тоже был не прав... Что ответить тебе, малыш? Ты права... но я тоже - прав...
     С трудом дотянувшись до шнура, Кира выдернула его из розетки - голос Виталия оборвался... Кира съежилась под одеялом. Кажется, слез у нее больше не осталось. Она выплакала их на площадке последнего этажа Светкиного дома. Потом горе затвердело, запеклось, как каменная корка на лаве, и плакать она больше не могла. Но от этого стало только тяжелее, потому что вся безысходная горечь оставалась в ней, копилась чудовищным грузом, пригибала к земле. Теперь она плакала только во сне.
     Иногда Кира думала, что так хорошо было бы лишиться рассудка и ничего не помнить.
     Утром она с трудом поднялась с постели. Она не понимала, что с ней. Все тело, как избитое. Стоило чуть повернуть голову, и обносило тошнотворной дурнотой, темнело в глазах. Кира медленно натягивала пальто и вдруг обмерла от пришедшей в голову мысли: нельзя ей сегодня на работу! Чего проще, прийти тому парню пораньше и постоять у проходной - там его никто не минует. Кира опустилась на кровать. Очень кстати это недомогание, она останется дома и вызовет врача. Стыдно болеть, едва устроившись на работу... но, в конце концов, она здесь для того, чтобы скрыться от Виталия.
     

    Продолжение следует.

    Раиса Крапп
    Home Page
    Первую часть повести читайте в рубрике "Современная проза".
    Начало второй части читайте в предыдущих номерах.


    ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ...

    Людмила Зыкина
    .
    По сообщениям российских СМИ: МОСКВА. Свой  70-летний  юбилей  Людмила  Зыкина - Народная артистка СССР, президент Академии культуры, профессор, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" - отметит двумя сольными концертами в зале "Россия", которые состоятся 8 и 9 июня, а 10 июня - в день рождения  певицы - пройдет ее творческий вечер. Затем царица русской песни совершит большой гастрольный тур  по  родной  стране,  а  также  ближнему  и дальнему зарубежью. 

    Зыкина вспоминала, что как-то на одном из концертов она "шла сразу за этими... Бы... Бо... "Бони М". А когда они работали - Боже мой, что там в зале делалось!.. Все кричали, свистели, со своих мест все попрыгали, прямо на ушах стояли... А я смотрела из-за кулис и думала: "Зыкина, куда же ты попала?!" А потом сказала себе: "Ну, Зыкина, держись! Ты должна выиграть!" И когда оркестр заиграл "Течет Волга", я сама поразилась тому, что произошло. Вдруг весь зал тихо-тихо так попятился на свои места, сел..."(Л.Зыкина, "АиФ", 1997).

    Людмила Зыкина... Что мы связываем с эти популярнейшим именем? Пожалуй, никто до сих пор не сравнился с ней в большом, сильном таланте воздействия на зрителя, слушателя. Мощный, грудной, теплый и проникновенный голос, красивая внешность, обаяние и что-то неуловимо-надежное, серьезное во всем ее облике. Она душевна, разборчива в своем репертуаре, сокровенно-близка душам всех россиян. Он - женщина с большой буквы, умеющая красиво, завораживающе петь такие близкие и понятные всем нам песни.



    Интернет:
    Людмила Зыкина. Биография. Фотоальбом.
    Статья Ирины Мастыкиной "Полеты Зыкиной во сне и наяву"
    Людмила Зыкина: "Бог дал мне все, чего просила"
    Зыкина и Президент

    Другие статьи о популярных и знаменитых женщинах вы можете прочитать в рубрике

     
    Ваши письма
    Мне бы какоцйто стишок рпо любовь!!бууду рад Дмитрий
    Вот тебе, дружок, маленький стишок:

    Я зубы тебе вставил, И рашпилем подправил,Тебя одеколоном поливал. А ты мне изменила, Другого полюбила. Зачем же ты мне шарики крутила в голове?
    Ольга
    Hi Olga!  Greetings from the "Heart of Texas" USA.  I found your webpage at http://newwoman.ru/ today.  It looks fantastic, great work.  I was wondering if there is an English language version available. Unfortunately I don't speak Russian, although I would love to learn.  I am working on Spanish now.  Thanks for your attention.  Take care and God Bless, rick
    Thank you, Rick! No English version, sorry. Good luck to learn spanish language!
    Take care! Olga
    Предыдущую переписку вы можете посмотреть в ЖЕНСКИЙ КЛУБ
     OOOlga@irk.ru


    Ай да Пушкин! Ай да молодец!

    Николай Степанов (Москва)

    Вчера мы тут праздновали (всеобщий) День рождения. Я даже и не выходил на улицу - была страшная жара, а я накануне запасся провиантом, сидел - пялился в "ящик" да "Интернетничал". Самое интересное, что 5-го я не только побывал в центре, но и побывал возле памятника А.С. (Опекушина). И даже спустился от него вниз к Охотному ряду. Забавно (представьте) было - иду это я вдоль по Тверской, по самому центру (движение закрыли на все выходные), как какой-нибудь "фраер", лижу мороженку и разглядываю нарядных и красивых "деушек". Кругом - эстрады, на них выступают: здесь цыгане, здесь - казаки, здесь - КСП (клуб авторской, самодеятельной песни). И все такие нарядные, веселые, с приподнятым настроением. Отовсюду несется веселая музыка, мамы с ребятишками закупают всякие фанты и колы, мороженое и флажки, накладные носы, уши, бабочки и шляпки...

    Все-таки здОрово, что был устроен такой праздник. Народ "оттянулся" по полной программе, то есть те, у которых нет дачи. Кстати, было много иностранцев на ул. Горького. Интересно было наблюдать за ними: абсолютно ошалевшие от всего этого, эти старички и старушки без умолку щебечут и стрекочут, скачут, как молодые козочки и стремятся "щелкнуться" (сделать фотку) возле каждого
    памятника, чуть ли не возле каждой урны...

    Молодые наши сограждане (многие - по случаю жаркой погоды) одеты весьма призывно: короткие юбчонки, большие разрезы... Много красивых девушек (впрочем, я уже повторяюсь). Многие "нарушают" строгие принципы морали, которую завещал нам наш великий вождь - товарищ Ким Ир Сен, то-есть прямо на глазах у всех обнимаются и целуются. Но все это - по случаю праздника - не выглядит особо неприлично или оскорбительно для окружающих...

    Ну, а уж вчера (особенно вечером - я наблюдал это по телевизору) там, ближе к Красной площади, вообще было яблоку негде упасть - народишко (в основном молодежь) стоял плотной массой и балдел от выступления знаменитых (и не шибко знаменитых) артистов. А поскольку концерт
    закончился чуть ли не пол-третьего ночи и метро было закрыто, то я представляю, во сколько многие из них смогли сегодня добраться до дому... Вот это праздник! Ай да Пушкин! Ай да молодец!

    07.06.99
    www.anekdot.ru
     
    Случилось это на сочинении, когда я заканчивал 8 класс. Мой лучший друг
    Саня решил подшутить над преподом. Короче, заготовил он себе шпаргалку
    и сунул в пенал. Началось сочинение, все пишут, ручками скрипят, а
    Саня периодически и ОЧЕНЬ ДЕМОНСТРАТИВНО заглядывает в пенал, списывает типа. Наконец, учительша засекла это безобразие и с грозным видом решительным шагом двинулась в нашу сторону. С воинственно-победоносным выражением на лице она изымает пенал, достает шпаргалку, разворачивает ее... и видит следующее: "ЖИ-ШИ пиши через букву И". Такого оттенка красного, каким было лицо нашей училки в тот момент, я больше не видел.
     
    Еду сегодня в автобусе, и вижу магазин с интересной вывеской:
    "ОКЕАН   Автозапчасти". Чей-то сразу Титаник вспомнился.
    Сегодня, в восемь часов утpа, гpузчик Флаконов совеpшил откpытие века ...
      ... а чеpез минуту он откpыл и втоpое веко.

    Поэтический десерт
    Александр Пушкин
    W
    "Евгений Онегин". Роман в стихах.
    Глава I (отрывок)
    Мои богини! что вы? где вы?
    Внемлите мой печальный глас:
    Все те же ль вы? другие ль девы,
    Сменив, не заменили вас?
    Услышу ль вновь я выши хоры?
    Узрю ли русской Терпсихоры
    Душой исполненный полет?
    Иль взор унылый не найдет
    Знакомых лиц на сцене скучной,
    И, устремив на чуждый свет
    Разочарованный лорент,
    Веселья зритель равнодушный,
    Безмолвно буду я зевать
    И о былом воспоминать?
     

    W
     
    W


    Круговорот ящериц в природе

    Фото взято здесь: http://illusions.newdamage.com

    До встречи в понедельник, 14 июня, мои дорогие!

    На обложке работа Сергея Астапенко (Иркутск) -"Ольга" - http://www.irk.ru/gertru/
     
     Copyright ї Olga Taevskaya 1998-1999
    Дизайн проекта -Web-department of BSTC

     


     
     

    УлиткаOur Site Is Listed at WWW.RUWhole Internet

    НАШ САЙТ -Каталог Журнальный столик Internet